Сегодня в областном суде должно было продолжиться рассмотрение апелляционной жалобы экс-редактора областной газеты «Молодой коммунар» Александра Пирогова, признанного в декабре 2013 года виновным по двум статьям – «злоупотребление полномочиями» (ст. 285 УК РФ) и «растрата» (ст. 160 4 УК РФ). Но - не продолжилось. Потому что адвокат Пирогова Сергей Беляк, из-за болезни которого было отложено предыдущее заседание, так и не поправился; даже неизвестно, миновал ли пациента кризис. Журналист «Время Воронежа» поинтересовался у супруги подзащитного Натальи Пироговой, не время ли подумать над заменой адвоката? Ответ был отрицательный.
Как и в прошлый раз, настоящее действо в зале суда началось после того как судья Татьяна Литовкина его покинула. Общение по видео-конференции между Александром Пироговым, его женой и общественным защитником, депутатом облдумы Сергеем Рудаковым было кратким, но многозначительным.
- Какие новости после первого заседания? - спросил Пирогов.
- На мой взгляд, ситуация в обществе нормализуется, - ответил Рудаков и осталось только гадать, что конкретно подразумевает эта эпическая фраза, за которой, как вы понимаете, может скрываться что угодно. Или не скрываться вообще ничего.
Конечно, ваш журналист обратился позже за расшифровкой к самому Сергею Ивановичу и узнал, что Рудаков после первого заседания по апелляции Пирогова звонил губернатору Гордееву.
- Я сказал, что не стоит накалять обстановку (Пирогова осудили на четыре года, беспрецедентно высокий срок для данного дела – Ред.), всё это очень негативно сказывается на имидже региона. Губернатор ответил, что не в курсе, и даже не очень помнит, кто есть Пирогов, - передал разговор с врио главы области общественный защитник.
Наталья Пирогова удивилась ответу врио губернатора и заметила, что Алексей Гордеев посещал редакцию «Молодого коммунара» незадолго перед началом уголовного преследования его редактора. Кстати, Александр Пирогов ещё тогда подарил недавно назначенному в Воронежскую область губернатору футболку с картой области и лестной (а многим показалось, что издевательской) надписью «Царь Гордей». Момент дарения даже был запечатлён фотокорреспондентом «Молодого Коммунара» Андреем Архиповым. Есть мнение, что «царя» шутка в восторг не привела и впоследствии вступаться за Пирогова, никогда не бывшего в оппозиции к областной власти, губернатор не стал.
По видео-конференции Александр Пирогов также спрашивал «хотя бы в двух словах» о новостях футбола и просил Рудакова захватить на свидание с ним газету «Спорт-экспресс».
В следственном изоляторе №3, где находится Пирогов, отсутствуют какие-либо средства связи со свободным миром, кроме «Радио-дачи». В камере «проживают» ещё трое заключенных. Один из них - 38-летний житель Верхнемамонского района Арамаис Чалян, осуждённый за нападение на сотрудника инспекции Верхне-Донского отдела рыбоохраны в апреле прошлого года. Напомним, что Чалян, застигнутый с друзьями за незаконным ловом рыбы инспектором Сафоновым, как установило следствие, нанес представителю власти не менее шести ударов руками и ногами. «Заработал» за это 1,5 лишения свободы. На 2,5 года меньше, чем Пирогов. Понятно, что дела и статьи тут совершенно разные, но сравнить их нас побудил только один факт. В лодке, что настиг рыбинспектор, среди друзей по несанкционированной рыбной ловле был опознан прокурор Верхнемамонского района Сергей Шелаев. Не с тем ли, что в судьбе Чаляна приняли участие «люди в погонах» связан его достаточно мягкий приговор? Тем более что статья, по которой он осужден предполагает до 10 лет лишения свободы. В судьбе экс-редактора «Молодого Коммунара», и сам он именно с этим связывает особое пристрастие к его делу, также приняли участие «люди в погонах». Только мотивы их были противоположны тем, что могли двигать друзьями нынешнего соседа Пирогова по камере. И результат получился соответственный.
В чём-то всё-таки был прав Александр Пирогов, когда говорил, что его дело - «знаковое для всей России».
Комментарии