Алексей Гордеев не будет навязчивым в предстоящей предвыборной губернаторской кампании

Алексей Гордеев не будет навязчивым в предстоящей предвыборной губернаторской кампании
Действующий глава региона считает, что стратегия с многочисленными плакатами и листовками не работает, а, наоборот, очень раздражает людей

В среду, 18 декабря, на встрече с ведущими аналитиками региона Алексей Гордеев заявил, что планирует участвовать в выборах губернатора в следующем году.

- Почти пять лет назад я сказал, что пришёл работать 10 лет при одном условии, что меня будут поддерживать воронежцы, - рассказал Алексей Васильевич. - Поэтому никакой новости дня нет в том, что я буду кандидатом в губернаторы на выборах в следующем году.

По словам губернатора, пока прогнозированием других кандидатов и оценкой конкурентов он не занимался, напомнив, что право выдвижения будет у многих партий.

- Я буду за это место бороться абсолютно чисто, - пояснил Алексей Гордеев. - Единственное – посоветуюсь с людьми, стоит ли тратить какие-то деньги на предвыборную кампанию. Я имею в виду стереотипные подходы  – плакаты на каждом шагу, буклеты, ящики, заваленные листовками. Честно говоря, мне просто жалко на это денег, хотелось бы, чтобы люди оценили человека по его опыту, по тому, что он сделал для воронежской земли. Я постараюсь не быть навязчивым в этих привычных форматах и стереотипах предвыборной кампании.

Хотя, как пояснил глава региона, политтехнологи все равно будут советовать стандартную схему с многочисленной атрибутикой.

- Последние выборы показали, что мало того, что это  не работает, но и очень раздражает людей – лучше бы эти деньги направили на какие-то праведные вещи, - заявил губернатор.

Алексей Гордеев, оценивая экономическую составляющую выборов, отметил, инструменты формирования фондов известны: часть средств дают партии, есть члены партии, которые помогают собирать деньги на продвижение кандидатов, а также создаются публичные фонды.

 - Вообще – это очень опасная история для растущей демократии, мы видим, что люди, обладающие финансовыми ресурсами и разбирающиеся в технологиях, достаточно легко завоёвывают места – в первую очередь на муниципальном уровне, - пояснил губернатор. – В Воронежской области эта схема была отработана – захватывались районы и города. Понятно, что они захватывались с целью вернуть затраченные деньги в десятикратном размере, распоряжаясь ресурсами города или района в собственных целях. Например, Нововоронеж, Семилуки, Павловск. С большим трудом сейчас удалось с этим справиться на основе законодательства, но это было очень непросто.

Алексей Гордеев отметил, что технология выбора губернатора тоже часто рассматривается, как «облить грязью и скомпрометировать кандидата», а бедным людям просто пообещать решение всех их проблем.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.