Активисты воронежского ОНФ выявили случаи "дворового архитектурного бандитизма"

Активисты воронежского ОНФ выявили случаи "дворового архитектурного бандитизма"

Самострои процветают в условиях фактической безнаказанности нарушителей


 

Эксперты воронежского штаба Общероссийского народного фронта пытались найти объяснения  этому – и не смогли. Почему явно незаконные, на 100 процентов незаконные в Воронеже стройки никто не сносит, а нарушители остаются безнаказанными?

- В региональное отделение ОНФ обратились жители домов №45 и №49 по улице Переверткина, – рассказал член регионального штаба ОНФ Игорь Яковлев. - Во дворе этих домов без каких-либо разрешительных документов было построено четырехэтажное здание.

История незаконного строительства, по данным общественников, началась еще в 1998 году, когда муниципальный участок земли площадью 300 кв. м на придомовой территории жилого дома был выставлен на аукцион и куплен неким частным лицом. В 2003 году муниципальными органами власти было выдано разрешение на строительство на этом «пятачке» одноэтажного магазина-кафе. Однако, в нарушение норм СанПиНа, вместо маленькой кафешки появилось солидное четырехэтажное офисное здание. Предприятие, располагающееся в нем, работает прямо под окнами жилого многоэтажного дома. По заключению Роспотребнадзора, нормы инсоляции жилых помещений грубо нарушены.

На улице Суворова, 49б, построено здание, которое не сдано в эксплуатацию, но предприятие, находящееся в нем, успешно функционирует более шести лет. Правоустанавливающие документы на земельный участок с функционирующим предприятием отсутствуют. Директор предприятия по фактам выявленных нарушений неоднократно привлекался к административной ответственности в виде символических штрафов от 1 до 10 тысяч рублей.

Аналогичная ситуация си на улице Южно-Моравской. Здесь, на придомовой территории дома №21в, где раньше была детская площадка, идет строительство магазина. В администрации города на запрос ОНФ сообщили, что никакого разрешения на строительство не выдавалось. Проектная документация не соответствует градостроительным нормам.

Тем не менее, строительство продолжается.

- В Воронеже сложилась практика, когда строительство здания начинается без всяких разрешительных документов и, несмотря на протесты городских властей, прокуратуры и прочих надзорных органов, доводится до завершения, - делает вывод эксперт Игорь Яковлев. - После чего начинаются многолетние судебные тяжбы, в результате которых здание, вместо того чтобы быть снесенным, легализуется. Строительство в таких случаях ведется быстро. На улице Южно-Моравской, например, строят даже ночами. А уже после завершения строительства в судебном порядке меняют проект построенного объекта и официально регистрируют его.

Едва ли дело только в попустительстве судебных властей. По данным руководителя городского управления административно-технического контроля за весь 2016 год специалисты инспекции строительного надзора  Воронежской области привлекли к административной ответственности только 20 компаний, допустивших нарушения при возведении объектов на территории столицы Черноземья. При этом само управление АТК за год выявило имена 60 застройщиков-нарушителей.

В итоге  на началао 2017 года перечень объектов самовольного строительства вырос, по официальным данным до  142 сооружения, из которых 90 – с признаками нарушения градостроительных норм и 52 – в связи с нецелевым видом использования земельных участков. 

Прирост исчисляется десятками, а снесено за истекший год всего два магазинчика. Ибо как признал  глава Воронежа Александр Гусев, существует «законная схема легализации объектов самовольного строительства», повлиять на которую муниципалитет, «к сожалению, не может».

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.