60% воронежцев допускают содержание своих сбережений в рублях

У доллара и евро более чем в два раза меньше поклонников

Держать в рублях все сбережения или их часть сегодня считают допустимым 60% жителей Воронежа. Сохранять накопленные резервы в долларах или евро предпочитают в два раза меньше людей (27 и 24% соответственно), следует из опроса сервиса по поиску работы SuperJob.

Уровень народного доверия к американской и европейской валютам снизился до уровня апреля 2015 года, когда их курс резко обвалился. Тогда число сторонников рубля было близко к максимальным значениям (69%). Сейчас уровень доверия к национальной валюте соответствует среднему значению за восемь лет. С января этого года число людей, которые держат сбережения в рублях, выросло более чем на четверть, сторонников доллара снизилось более чем в 1,5 раза, а евро — более чем в два раза.

Лучшей валютой для хранения накоплений евро называет минимальное за 15 лет число россиян (всего 5%), доллар считают таковым 12%, что чуть ниже среднего значения с 2007 года. Рубль назвали 43% (почти в два раза больше, чем в январе этого года, и выше средних значений за 15 лет).

В марте «Время Воронежа» публиковало, что какие способы сохранения своих сбережений наиболее популярны сегодня среди воронежцев. Согласно данным, свое имущество горожане предпочитают держать в иностранной валюте.

На втором месте в списке способов сохранения сбережений у воронежцев значится вклад в банке под высокий процент. Далее горожане предпочитают вкладываться в покупку квартиры (3-е место), покупку дома в городе или за городом (4-е место) или автомобиля (5-е место). Варианта с сохранением денег в рублях в опросе не значился.

Автор: Иван Борцов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.