Тамбовские власти могут скорректировать налог на имущество

Тамбовские власти могут скорректировать налог на имущество

Глава региона поручил эту работу финансовому управлению


 

Тамбовские власти проанализируют ситуацию, сложившуюся на территории региона в связи с изменениями налога на имущество за 2015 год, и рассмотрят его возможную корректировку. Об этом сообщила обладминистрация.

Речь идёт о жалобах жителей Тамбова на платежные уведомления с суммами, значительно превышающими прошлогодние. Чиновники разъяснили, что изменение ставок налога было принято предыдущим составом представительной власти областного центра еще 26 ноября 2014 года, но, поскольку оно касалось периода 2015 года, фактически с новыми суммами налогоплательщикам пришлось столкнуться только сейчас.

Глава региона Александр Никитин обратил внимание всех ответственных служб на то, что последствия решений, принятых ранее муниципалитетами по изменению ставок налога на имущество физических лиц, были ими не до конца просчитаны. По мнению губернатора, необходимо всегда при принятии всех социально значимых решений учитывать интересы населения.

Глава региона поручил областному финуправлению проанализировать данную ситуацию и рассмотреть возможность корректировки налога в следующем году.

Отметим, органы местного самоуправления увеличили ставки по налогу на имущество физических лиц, чтобы установить единое экономическое пространство в регионе, а также увеличить доходную базу бюджетов.

Половина территорий области повысила ставки до уровня остальных муниципалитетов. Например, ставки налога для жителей Рассказовского района повысились до уровня ставок, действующих в городе Рассказово.

- Налоговая ставка рассчитывается исходя из так называемой суммарной стоимости имущества. Кроме того, к инвентаризационной стоимости недвижимости для расчёта налога в этом году прибавили ещё коэффициент-дефлятор, который утверждён в размере 1,147, - рассказала руководитель регионального управления ФНС Светлана Бабаева. - При этом основная масса налогоплательщиков (93,2%), имеющая имущество с суммарной инвентаризационной стоимостью до миллиона рублей, по итогам 2015 года уплачивают налог по ставкам от 0,1% до 0,4%. А владельцы элитного жилья, к примеру, уплатят налог по ставкам от 1% до 1,5%.

Напомним также, что заплатить налог на имущество физических лиц в текущем году необходимо до 1 декабря. В противном случае налогоплательщиков ждут начисления пени.

Автор: пресс-релиз

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.