Тамбовская область сделает упор на переработку сельскохозяйственного сырья

Тамбовская область сделает упор на переработку сельскохозяйственного сырья

Владимиру Путину доложили об успехах региона в  агропромышленном комплексе


 

Президент РФ Владимир Путин и глава администрации Тамбовской области Александр Никитин обсудили перспективы развития в регионе растениеводства и глубокой переработки зерна. Об этом  сообщили в обладминистрации.

Губернатор подчеркнул, что растениеводство и дальше будет демонстрировать высокие показатели, а сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс сохранят и в дальнейшем свое доминирующее направление.

Упор, по словам Александра Никитина, будет сделан на переработку сельскохозяйственного  сырья, в том числе на глубокую переработку зерна.

- Тамбовская область в 2015 году произвела более 3,5 млн тонн зерна, и, конечно, в этом году мы понимаем, что объем произведенного зерна обязывает нас рассматривать проекты по глубокой переработке, - отметил Александр Никитин. – У нас есть  наработки с крупнейшими компаниями по реализации инвестиционных проектов в  этой отрасли.

Сейчас в регионе функционирует элеватор мощностью 250 тысяч тонн единовременного хранения. Вторая очередь реализации инвестиционного проекта предполагает глубокую переработку с производством глюкозно-фруктовых сиропов, которые очень востребованы в пищевой и перерабатывающей промышленности.

Напомним, Тамбовская область занимает третье место по уровню инвестиций в сельское хозяйство и перерабатывающий комплекс. В 2016 году планируется создать более тысячи рабочих мест в аграрном секторе: откроются три новых крупных предприятия по производству мяса птицы.

- Животноводство в нашем регионе демонстрирует устойчивую динамику роста. Сегодня производство мяса составляет 340 тысяч тонн в год, развитие этого направления позволит увеличить показатель еще на 200 тысяч тонн, – заверил губернатор.

Помимо этого Александр Никитин рассказал Владимиру Путину о перспективах создания в регионе Федерального научного центра имени Мичурина. Предполагается, что он поможет решить проблемы с хранением и переработкой сельхозпродукции, в частности ягодной и плодоводческой.

- Мы заявили о создании садового кластера с последующей переработкой плодово-ягодного сырья и рассчитываем стать одним из лидеров как регион по производству этой продукции и ее переработки, – отметил губернатор.

Также Владимир Путин и Александр Никитин коснулись вопросов инвестиционных проектов в сфере АПК. В частности, объем инвестиций в промышленность в 2016 году ожидается на уровне 100 млрд рублей. В регионе в 2016 году создано два индустриальных парка, что также позволяет формировать условия для устойчивого долговременного социально-экономического развития территории.

Пресс-релиз

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.