Орловского губернатора понизили в звании

Орловского губернатора понизили в звании

Вадим Потомский из подполковников запаса произведен в капитаны


 

Орловская пресса опубликовала документы Главной военной прокуратуры о том, что губернатор Вадим Потомский еще в прошлом году был лишен воинских званий подполковника и майора на том основании, что эти звания были присвоены ему незаконно. В результате глава Орловской области оказался капитаном запаса.

Как сообщают наши коллеги из «Коммерсанта», сам Потомский не считает свои звания незаслуженными. Издание цитирует слова губернатора о том, что они ему присваивались «можно сказать, в уведомительном порядке еще лет десять назад во Всеволожске Ленинградской области». В письменной форме ему сообщали о присвоении званий, а он не отказывался.

При этом Вадим Потомский не собирается настаивать на возвращении ему отнятых воинских званий.

По официальным данным, его военная биография имеет следующие опорные точки: в 1993 году будущий орловский губернатор окончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище по специальности «инженер по эксплуатации радиотехнических средств». В Вооруженных силах состоял до 1998 года, выйдя в запас в звании капитана. Службу проходил в Ленинградском военном округе.

Вся его дальнейшая деятельность проходила в стороне от Вооруженных сил.

Нигде не удалось найти сведений о том, что впоследствии он призывался на краткосрочные сборы командного состава, по итогам которых, как правило, и происходит повышение в звании офицеров запаса.

В этом контексте заявление об уведомительном принципе присвоения воинских званий выглядит нелепо.

Автор: Семен Охлопков

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.