Палки в колеса дорожных аукционов и жалобы на силовиков: обзор новостной ленты Воронежа

Палки в колеса дорожных аукционов и жалобы на силовиков: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

В России на этой неделе запустили платформу «За бизнес». Позиционируется как ресурс для жалоб предпринимателей на силовиков и судей. С 19 ноября из Воронежской области поступила только одна жалоба, по России их уже 172. Сервис создан Агентством стратегических инициатив по поручению Владимира Путина, чтобы сделает более прозрачной работу системы правосудия и выявить сфабрикованные дела.

Между тем, несмотря на поддержку бизнес-омбудсмена РФ Бориса Титова, и МВД, и Генпрокуратура отказали воронежскому бизнесмену Ваге Степаняну в возвращении в Россию без ареста. Владелец и гендиректор ООО «Стегра Ойл», подозреваемый в мошенничестве с квартирами «Выбора», больше не входит в так называемый «список Титова». К защите Степаняна в прошлом году подключали и правозащитника Александра Брода.

О намерении смягчить приговор заявила защита директора борисоглебского 711 Авиационного ремзавода. В сентябре суд признал Александра Волоса виновным в покушении на дачу взятки в особо крупном размере, предусмотренном ч.3, ст.30 и ч.5, ст. 291 УК РФ. Ему назначено наказание в виде двух с половиной лет строгого режима. Деньгами Волос пытался подкупить военного прокурора. Защитниками на суде выступали четыре адвоката, в числе которых представители «Адвокатская контора Жеребятьев и партнеры» Андрей Жеребятьев и Сергей Жеребятьев.

По жалобе «КС-Строй» из Барнаула УФАС на этой неделе приостановило уже вторые крупные дорожные торги – на реконструкцию 8 км трассы «Воронеж-Тамбов» за 510 млн рублей и трех надземных переходов в Воронеже за 235 млн рублей. В том числе, перехода у ТРК «Град», о котором давно просили воронежцы из-за повышенной аварийности участка. По трассе «Упрдор Москва-Харьков» планирует заключить договор с новоусманским АО «Дороги Черноземья». Примечательно, что аукционная комиссия отклонила заявку другого «короля госзакупок» - «СМУ-90» Вардана Агароняна. Так как посчитала ее не соответствующей требованиям №44-ФЗ.  По переходам контракт планируют заключить с московским ООО «Дортех».

В Нижнедевицком районе 19 ноября объявили конкурс на должность главы, с кандидатом райсовет определится к концу декабря. После ухода 2 октября Валентина Копылова район в статусе и.о. возглавляет Владимир Просветов.

Ночью 17 ноября в Семилукской райбольнице пациенты сняли видео, растиражированное на этой неделе федеральными СМИ. На нем нетрезвая лаборантка не может сделать рентген ребенку. Состояние алкогольного опьянения подтвердили результаты освидетельствования. После чего главврач Алексей Акульшин отрапортовал, что сотрудница будет уволена. Как выяснило «Время Воронежа» у ее коллег, за 15 лет ее работы это был первый случай, и рентгенолог всегда справлялась с обязанностями. Коллеги из «Моё» разыскали женщину, которая призналась, что неудача в личной жизни стала в ту ночь причиной «срыва».

Однако руководство все же приняло решение не о дисциплинарном наказании, а об увольнении женщины, воспитывающей в одиночку дочь. Видимо, причиной стала именно травля в СМИ. Так как по трудовому законодательству за подобный случай работодатель может отстранить от работы на некоторый период без начисления заработной платы. При условии написания объяснительной и решения специальной комиссии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.