К весне большинство заксобраний регионов станут нелегитимны?

К весне большинство заксобраний регионов станут нелегитимны?

В интересную ситуацию поставлены все законодательные собрания субъектов Российской Федерации. Во всех регионах сейчас стопор. Причиной стало принятой Государственной думой в декабре прошлого года изменений в законодательство о противодействии коррупции. Теперь, согласно уже вступившим в законную силу изменениям, все депутаты региональных парламентов должны либо сдать свой мандат, либо отказаться быть бизнесменами (выйти из состава учредителей и руководящих органов юридических лиц).

Крайний срок для определения оставаться слугой народа или стать вольным у депутатов – 16 марта этого года. Так как ровно три месяца с момента вступления в силу ФЗ дается на приведение регионального законодательства в соответствие к федеральному. Таким образом, уже 17 марта воронежская областная дума может существенно претерпеть изменения в своем составе.   

Досадно, что, комментируя положения федерального закона, председатель воронежской областной думы Владимир Нетесов, называет их «технической ошибкой». Даже, если представить, что это действительно так. То все равно, как-то не очень корректно проявлять такое отношение к старшим товарищам из Государственной думы, которые приняли данный ФЗ, к членам Совета Федерации, которые одобрили принятие и наконец, к президенту, который подписал закон.  Кроме того, и в Государственной думе, и в Совете Федерации, и в Администрации президента есть правовые управления с первокласнными юристами, неужто они этот существенный пункт, который взбудоражил всю страну, пропустили по ошибке?

Сейчас в воронежской облдуме, по нашим подсчетам, 37 депутата являются руководителями или учредителями различных организаций, в том числе бюджетных. Таким образом, если депутаты не оставят свои коммерческие должности, то они будут обязаны сдать мандаты, регпарламент будет не легитимным и должны быть назначены досрочные выборы.

Депутат Госдумы Андрей Марков уже сообщил, что со своими коллегами выступил с инициативой о внесении изменений в этот закон. Однако на портале «Система обеспечения законодательной деятельности» такого законопроекта нет. Марков и коллеги внес предложение на рассмотрение руководству фракции «Единая Россия» (подал челобитную), далеко не факт, что руководство «Единой России» в нынешних политических реалиях, это предложение поддержит. Кроме того, не надо забывать, что внесения изменений в действующий федеральный законодательный акт вносится не в форме поправок, а в форме другого федерального закона. Процедура очень длинная и долгая, насчитывающая более 15 промежуточных звеньев, проходящая через три чтения в Государственной думе, одобрения в Совете Федерации и подписание у президента. Таким образом, на это уйдет минимум три месяца. И банально изменения не успеют вступить в законную силу до 16 марта. И тогда, если сами депутаты не отреагируют, в дело будет обязана вмешаться прокуратура.

Оперативно получить комментарий из комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы не удалось.

Ряд экспертов утверждают, что закон не имеет «обратной силы» и не может распространяться на уже действующих депутатов. Отчасти с ними соглашусь, но такое может быть, если бы в законе была соответствующая формулировка. А поскольку ее нет, то закон вступил в силу с момента своего официального опубликования. Примером, что законы с такого рода ужесточением, именно сейчас могут послужить принятие в 2013 году как раз первого антикоррупционного ФЗ, по которому всем высшим должностным лицам запрещалось иметь имущество и банковские счета за рубежом. Именно тогда ряд депутатов Государственной думы, некоторые члены Совета Федерации и даже губернатор Чукотки Роман Абрамович сложили свои полномочия.

2020 год с политической точки зрения начался очень интересно, посмотрим, как дальше будут развиваться события.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.