Губернатор Воронежской области Александр Гусев: «Помогать братскому народу — наш долг и добрая воля»

Губернатор Воронежской области Александр Гусев: «Помогать братскому народу — наш долг и добрая воля»

Глава региона – о сотрудничестве с тремя районами ЛНР

Губернатор Воронежской области Александр Гусев рассказал в своем телеграм-канале о том, как именно регион поможет Марковскому, Меловскому и Новопсковскому районам ЛНР. 

Сегодня побывал в Луганской народной республике. Я и главы районов ЛНР подписали соглашение о сотрудничестве. Наш регион поддержит три района ЛНР — Марковский, Меловской и Новопсковский. Видим на первых порах два вектора развития:

Восстановление инфраструктуры. Будем заниматься объектами коммунальной, инженерный, медицинской, дорожной и других сфер. Сейчас наши и луганские специалисты вместе обследуют объекты и готовят план работы. Нужно рассчитать стоимость работ и определить источники финансирования. Первый транш будет 500 миллионов рублей.

Гуманитарная помощь. Решаем вопрос с поставкой в ЛНР медикаментов, средств реабилитации, школьных учебников, озимых пшеницы, сельхозтехники, минудобрений. Мы уже направили 19 тонн груза для луганских детсадов. Будем продолжать.

С главами луганских районов детально обсудил первоочередные задачи и шаги в каждой сфере. Например, обследуем районные больницы и объекты соцзащиты, решим вопрос поставки лекарств в аптеки и средств реабилитации. Посотрудничаем и в сфере АПК. Луганские аграрии посетят наши семеноводческие хозяйства и оценят сельхозтехнику воронежского производства.  

Поможем в сфере образования: поставим учебники в луганские школы, а преподавателям поможем с методикой. К 1 сентября луганские учреждения образования будут готовы принять учеников. Решим вопрос и с обустройством пищеблоков, чтобы дети смогли получать горячее питание. А наши вузы проведут профориентацию луганской молодежи.

В сфере ЖКХ решили, что нужно создать для каждого луганского района комплект коммунальной техники: мусоровоза, машины аварийной бригады и ассенизатора. Еще в повестке стоит вопрос подготовки к отопительному сезону — нужно закупить трубы и насосов для котельных.

Будут и другие направления помощи. Наш план поддержки гибкий.

Автор: Александр Гусев

Фото: телеграм-канал «Гусев»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.