Евросоюз активизирует работу в регионах для создания устойчивого лобби

Евросоюз активизирует работу в регионах для создания устойчивого лобби

Представитель МИД России в Воронеже – о принципах сотрудничества области с зарубежными партнерами

Первый секретарь представительства Министерства иностранных дел (МИД) РФ в Воронеже Алексей Некрасов заявил о необходимости учитывать международную повестку при сотрудничестве региона с другими государствами. Предложения министерства он озвучил воронежским чиновникам 19 августа на планерке в облправительстве.

– В диалоге с Минском требуется тщательная увязка контактов с общеполитическим контекстом. По-прежнему актуальным остается предложение стимулировать с республикой Южная Осетия, а также административно-территориальными единицами Молдавии.

Немаловажное значение придается популяризации русскоязычного образования и культурного продукта среди центрально-азиатских государств.

Что касается взаимодействия с так называемым коллективным западом, то с учетом недружественной линией, проводимой в отношении России официальным Вашингтоном, полагаем наиболее оптимальным осуществлять контакты с официальными американскими делегациями на рабочем уровне.

В частности, если речь идет о послах или консулах, то их можно было бы принимать руководителями региональных департаментов. В условиях намеренной антироссийской риторики продолжение нормальных взаимодействия с британскими официальными лицами на данном этапе невозможно. Однако мы заинтересованы в возобновлении полноформатных отношений с Великобританией. В практическом плане речь идет в первую очередь о британском бизнесе.

Из-за откровенно недружественной линии Голландии в отношении нашей страны и без того находящиеся не в лучшем состоянии двусторонние связи замораживаются. Нашему послу в Нидерландах все чаще отказывают во встречах. Рекомендовали бы соблюдать принципы взаимности и в случае обращения нидерландского посольства к России.

При выстраивании контактов с польскими регионами просим руководствоваться неприемлемостью курса Варшавы на уничтожение памятников героям Второй мировой войны в нарушение международных правовых обязательств. В этой связи считаем целесообразным ограничить контакты с официальными представителями польских воеводств, которые отметились акциями вандализма и преступного попустительства радикалам, разрушающим памятники советским воинам-освободителям.

В целом основной тематикой переговоров с западными официальными делегациями видится обсуждение возможности наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. При этом субъект федерации, безусловно, руководствуется собственными интересами в диалоге с партнерами.

Отдельного внимания заслуживает деятельность ряда европейских дипломатов и представительства ЕС России. Евросоюз активизирует работу в регионах, в том числе с целью созданию устойчивого лобби. Важным элементом такой стратегии является наращивание поддержки российского гражданского общества. Просим учитывать, что Россия не считает себя связанной обязательствами в поддержке взаимодействия с отдельными НКО Евросоюза. Так называемые Европейские школы организуются ЕСовцами самостоятельно.

В преддверии празднования 75-летия Победы следует ожидать новой волны фальсификации исторических событий. В этой связи одним из пунктов выстраивания взаимоотношений с иностранными партнерами является противодействие такого рода вбросам. Просим и дальше включать в программу зарубежных визитов возложение цветов к российским военно-мемориальным объектам, проводить встречи с российскими соотечественниками и ветеранами.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.