«Давления воды нет? Да и ладно!»

«Давления воды нет? Да и ладно!»

Член Центрального штаба ОНФ – о работе в Воронежской области и специфике деятельности

Член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина с рабочим визитом приехала в Воронеж, где осмотрит различные проблемные места города и области, на которые в ОНФ жаловались граждане. Светлана Калинина в ходе небольшой беседы дала оценку работы чиновников на местах, а также отметила, что законы РФ, если они работают, должны позволять людям защищать свои права.

О работе в регионе

«Не люблю сравнивать команды, чиновников и субъекты. Каждый субъект – он свой. Люди разные, менталитет, культура. Две соседние деревни и везде разное содержание улиц. Такая же история и здесь. Но могу точно сказать, что Воронежская область не в лидерах. Это точно. Есть над чем работать по всем вопросам.

Недострои, которые мы видели, и фальсифицированные отчеты, поликлинику мы видели. В Семилуках деньги в двор выкинули. На таких объектах я чувствую свою ущербность, как гражданина. Наши отцы построили асфальт 60 лет назад, мы с вами по нему ходили в лес, хоть бы треснул! А на асфальте, который за 8 млн рублей в Семилуках, он за моими ботиночками так и полез. Плюс бездарные проекты, по которым вода под ногами, люди падают, столбы на голову падают, всем все равно. Мусорных кабинок понаставили для площадок, в которые мусор не кидают, бросают рядом, потому что неудобные. Но потратили огромные деньги!

Смотрите, есть освоение денег, есть то, что сделано плохо. Почему так? Потому что нет ответственности. С 1 марта начинаем работать над зоной ответственности тех, кто такие непубличные и непрофессиональные решения принимают. Самое большое, что я видела – это непрофессионализм в разных сферах. Во всех практически.

Воронеж удивил командой, которая мне, по крайней мере, отвечает на вопросы. Как только им предъявляешь претензию, они отвечают: «Собрание с людьми проведем, людей научим, поняли. Здесь вопрос решим, здесь научим». Уже хорошая тенденция к тому, что люди понимают, что ты с ним разговариваешь, и не надо долго ему объяснять, что он виноват и также обязан помогать людям. Поэтому работаем»

Об обязанностях Народного фронта

«Люди должны видеть по закону РФ, что вы в такой-то год будете расселены. Не надо писать Президенту! Чиновник на месте, исполнительная власть, региональная или муниципальная. Вы просто начните для людей работать, как вы должны исполнять свои обязанности и все. Народный фронт ничего не требует сверхъестественного или сверх того, что мне хочется. Только исполнение норм российского законодательства, и, чтобы люди видели свою защиту. А не писали, что управляющая компания сегодня не убирает и не посыпает пешком дорожки, и пишут Президенту об этом.

Люди пишут, потому что не могут найти защиты. А где ГЖИ, где Роспотребнадзор, прокуратура? Где те, которые на месте должны эти вопросы людям помогать решать? Я не задаю ни одного вопроса, по которому нет ответа. Есть просто те, которые берут деньги, едят хлеб наш с маслом, икрой. А ничего не делают, чтобы нам с вами было жить хорошо. Давления воды нет? Да и ладно! Пять, шесть лет, три года. К нему не приходит вода в дом, тогда почему ты ему вообще начисляешь эти платежи?! Оказалось, не могли разобраться за все эти годы, кто в конечном итоге отвечает перед людьми. С кем судиться должен человек?! Поэтому вопросы ставить с точками, чтобы люди чувствовали, что законы Российской Федерации есть, поручения Президента до регионов доходят, а невыполнения будут учиться исполнять».

Фото: «Время Воронежа»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.