70% россиян боятся заболеть коронавирусом

70% россиян боятся заболеть коронавирусом

Всероссийский центр изучения общественного мнения - итоги за март

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил свежие данные опроса россиян о вспышке коронавируса, ее опасности и способах борьбы. Большая часть россиян уверена, что медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить население России от распространения COVID-19 в случае реальной угрозы.

Опасаются заболеть сами или заболевания близких 70% россиян. Эта доля увеличилась на 18 пунктов с начала февраля. Как и в прошлом месяце, более половины россиян считают, что от заболевания, вызванного коронавирусом, можно защититься (64%).

Несмотря на то, что 65% россиян прогнозируют рост числа заболевших коронавирусом в России в ближайшие недели, в возможности возникновения эпидемии уверены 30% соотечественников. Более половины россиян придерживаются мнения, что эпидемия COVID-19 маловероятна в России — 54%. А 5% опрошенных уверены, что она уже началась.

Доля тех, кто уверен, что коронавирус опаснее обычного сезонного гриппа, увеличилась только на один пункт и составила 60%. Как и в начале февраля, четверть опрошенных считают, что COVID-19 равен по опасности сезонному гриппу (26%).

Абсолютное большинство россиян хорошо информированы о вспышке болезни, вызванной коронавирусом, произошедшей в начале года в Китае (82%). В целом почти все наши соотечественники слышали о вирусе в той или иной степени (99%).

Более половины россиян (61%) в той или иной степени уверены, что российские медицинские и эпидемиологические службы смогут защитить население России от распространения коронавируса в случае реальной угрозы, хотя треть настроены более скептично (32%). 

Каждый второй россиянин (56%) считает, что власти принимают достаточные меры для предотвращения распространения коронавируса в России.

https://wciom.ru

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.