3 млрд на оперный театр и отставки чиновников: обзор новостной ленты Воронежа

3 млрд на оперный театр и отставки чиновников: обзор новостной ленты Воронежа

Главный редактор «Времени Воронежа» – об итогах уходящей недели

Понедельник 12 августа губернатор Александр Гусев начал с увольнения чиновницы воронежского облправительства Елены Масловой. С формулировкой «в связи с утратой доверия». Месяц назад сотрудники УФСБ провели оперативно-разыскные мероприятия в ее кабинете. Елена Маслова являлась замруководителя департамента труда и занятости населения, а также преподает на журфаке ВГУ.  Поводом для проверки стали возможные превышение полномочий и нарушения законодательства, связанного с мигрантами. Информация о Масловой будет внесена в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия, который, по данным издания, находится в правительстве РФ.

Между тем, 14 августа следком сообщил, что следователи проверят на коррупцию уже бывшего городского чиновника – экс-руководителя МБУ «Центр организации дорожного движения» (ЦОДД) Юрия Трофимове. Еще 13 августа он написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Наконец власти и эксперты одобрили концепцию реконструкции воронежского театра оперы и балета и оценили ее в 3,07 млрд рублей. Споры о том, каким должен стать новый театр, велись с 2014 года. Исторический облик сохранят. Согласно концепции российского архитектора Сергей Куцевалова, площадь здания увеличится почти вдвое. Рядом с театром построят корпус для репетиций и склада декораций. Само проектирование начнется в 2020 году.

Прокурор Воронежа Василий Яицких на этой неделе посоветовал мэру Вадиму Кстенину препятствовать развитию конфликта вокруг возможного возвращения мини-рынка на Димитрова. На публичных слушаниях большинство одобрило ярмарку, после чего местные жители написали в прокуратуру заявление о своем несогласии.  В свою очередь, торговцы снесенного в марте мини-рынка собрали около 1 тыс. подписей за возвращение ярмарки. Проголосовать «за» или «против» ярмарки можно до 30 августа на платформе «Активный электронный гражданин».

Стало известно, что представители подмосковного ОАО «Пиро-Росс» и белорусские военнослужащие подвергали механической доработке заряды фейерверка по случаю Дня независимости в Минске 3 июля. Об этом сообщил глава Следственного комитета Белоруссии Иван Носкевич. Тогда разлет осколков привел к смерти женщины, десять человек пострадали. Именно «Пиро-Росс» регулярно побеждает в воронежских аукционах на проведение салютов. В этом году фирма организует салют в День города 21 сентября. Издание выяснило, как в Воронеже проверят сами пиротехнические изделия перед фейрверком. Спойлер: слабо.

Рано утром 16 августа на Северном мосту открыли движение в обе стороны. И это на две неделе раньше запланированного контрактом срока. Планировалось, что ремонт продлится до 30 августа. Ускорение мэрии и подрядчику [«Рустехнологии»] придал Александр Гусев. Губернатор заявил, что не стоит «ставить сроки в контрактах по полгода, когда работы можно сделать за месяц».

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.