В Воронеже «Парсифаля» Рихарда Вагнера споют на языке оригинала

В Воронеже «Парсифаля» Рихарда Вагнера споют на языке оригинала

Пасхальные концерты пройдут 14 и 15 апреля

В зале Воронежской филармонии 14 и 15 апреля пройдут Пасхальные концерты. Воронежский академический симфонический оркестр представит произведения отечественных и зарубежных композиторов, посвященные Светлому празднику.

В первом отделении прозвучат арии из мистерии «Парсифаль» Рихарда Вагнера, ария из оратории «Страсти по Матфею» Иоганна Себастьяна Баха и ария из оратории «Мессия» Георга Фридриха Генделя. Солировать будут заслуженный артист Воронежской области Алексей Тюхин и экс-солистка оперного театра в Дортмунде (Германия), выпускница ГИТИСа Мария Бойко.

– Мне предстоит исполнить арию Амфортаса из «Парсифаля». Это монументальная опера-мистерия Рихарда Вагнера, она ставилась во многих крупнейших театрах мира. Мне выпало счастье исполнить это произведение впервые в Воронеже! Ария будет звучать на языке оригинала, то есть на немецком. Это довольно редкое явление на воронежской сцене, – рассказал Алексей Тюхин.

Второе отделение начнется с премьерного для Воронежа исполнения увертюры «Торжество православия» современного российского композитора Владислава Панченко. Затем прозвучит симфоническая картина «Из Апокалипсиса» Анатолия Лядова. Концерт завершит увертюра «Светлый праздник» Николая Римского-Корсакова – интереснейший пример светского музыкального произведения, полностью основанного на темах церковной службы.

Воронежская филармония – крупнейшая концертная организация в Воронежской области, образованная в 1937-м году. В настоящее время в её стенах проходят международные фестивали, выступают ведущие российские и зарубежные музыканты, здесь можно услышать редко исполняемые произведения классической и современной музыки.

Автор: Иван Борцов

Фото предоставлено ГБУК ВО «Воронежское государственное гастрольно-концертное объединение «Филармония»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.