В Москве появится памятник воронежскому писателю

В Москве появится памятник воронежскому писателю

Дмитрий Медведев согласился увековечить Андрея Платонова напротив Литературного института

Ректор Литературного института Алексей Варламов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву установить памятник Андрею Платонову в Москве, рядом с его учебным заведением. Аргументацию Варламова цитирует ТАСС: мол, в Москве не хватает памятников писателям XX века, а «если кому и ставить памятник, в первую очередь, то это Андрею Платонову».

Интонация цитаты, похоже, указывает на то, что перед этим писатель поведал премьеру известную байку о том, что после войны бедствующий Андрей Платонов подрабатывал дворником, убирая территорию Литинститута.

Дмитрий Медведев идеей воодушевился и заявил о том, что даст соответствующее поручение.

Тем боле, что свое предложение Алексей Варламов снабдил такой ремаркой: этот памятник уже создан в Воронеже и Москве его готовы подарить.

А вот это уже новость.

Алексей Варламов – Воронежу не чужой человек. Он, автор книги «Андрей Платонов», вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей» в 2011 году, в нашем городе бывал неоднократно, регулярный участник Платоновского фестиваля, в ходе которого читает прекрасные лекции.

Какой уже созданный памятник он имел в виду? По тексту можно сделать два вывода.

Первый – тот, что стоит на проспекте Революции у «красного корпуса» ВГУ. Эта работа скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак была открыта в сентябре 1999 года - к столетию Платонова.

Второй – Алексей Варламов знает, что какой-то воронежский скульптор изваял новый памятник писателю и не знает, куда его деть.

Характерно, что Максим Дикунов, представитель династии известных  и работоспособных воронежских скульпторов, уже заявил, что в Воронеже готового памятника Платонову нет.

Председатель Общественного совета при департаменте культуры Бронислав Табачников, который, кажется, знает о местной творческой среде все, тоже не в курсе, что же имел в виду ректор Литинститута:

- Если речь идет о том, чтобы подарить Москве памятник, стоящий на проспекте Революции, то большей ереси я в жизни не слышал. Но и в том, что кто-то в Воронеже создал на свой страх и риск готовый памятник писателю, я очень сомневаюсь. Вообще такие подарки не делаются. Нужен памятник – закажите и сделайте.

Что ж, если Дмитрий Медведев действительно даст такое поручение, можно не сомневаться, что закажут и сделают. И назовут подарком.

Все-таки не зря когда-то Алексей Варламов сказал, что жизнь Платонова окутана мистикой и тайной. Кажется, и после жизни они его преследуют.

Автор:  Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.