В Воронеже появился еще один музей. Сегодня, 15 июля, он открылся в региональной прокуратуре. Об этом сообщила пресс-служба надзорного ведомства. Теперь там можно увидеть по-настоящему уникальные экспонаты.
Материал об истории региональной прокуратуры собирался на протяжении длительного времени в архивах и музеях области, а также за ее пределами. Например, в музее представлено зерцало Петра I, которое представляет собой трехгранную призму с орлом наверху и с тремя указами государя на гранях. В царской России этот предмет являлся непременной принадлежностью каждого присутственного места.
Также в музее можно увидеть письменные принадлежности Петровско-Екатерининской эпохи, периодов. Например, чернильницу с пером времен Петра I и раритетные награды, табель о жалованиях прокуроров и денежные знаки. Помимо этого, здесь собраны процессуальные документы царских и советских времен. «Выдано гражданину Петру Ивановичу Щемелинову въ томъ, что онъ дъствительно состоитъ въ должности Члена Слъдственной Комиссiи при Воронежскомъ Народномъ Окружномъ Судъ, живетъ съ семьей исключительно на жалованье, получаемое по вышеназванной должности, торговлей и спекуляцiей не занимается, что подписью и приложенiемъ печати удостовъряется», - гласит выдержка из документа народного суда от 1918 года. Помимо всего прочего, в музее представлены предметы криминалистической техники советского периода, например, редкие печатные машинки, фотоаппараты и средства связи.
Несмотря на то, что здание прокуратуры – это ведомственный объект, в ближайшем времени музей смогут посетить все желающие. Скорее всего,для этого будет выделен какой-то определенный день в работе музея, сообщили интернет-газете «Время Воронежа» в пресс-службе.
Комментарии