Как кризис скажется на создании Бунинского музея в Воронеже?

Как кризис скажется на создании Бунинского музея в Воронеже?

Эмилия Сухачева рассказала о концепции проекта и поддержке губернатора 

В конце прошлого года руководитель регионального департамента культуры Эмилия Сухачева пообещала, что до 1 апреля 2016 будет разработана научная концепция создания дома-музея Ивана Бунина в Воронеже. На пресс-конференции в понедельник, 16 мая  она рассказала о результатах.

- Концепция разработана. Она получила ободрение на общественном художественном совете, - отметила Эмилия Сухачева. – В этом году мы реализуем первый этап: разработка проектно-сметной документации, обследование объекта.

Напомним, музей Бунина планируют разместить в здании, которое сейчас занимает литературный журнал «Подъём» на проспекте Революции,3.

- В следующем году, если позволит экономическая ситуация, мы приступим к созданию художественной концепции. Уже проведены переговоры с художниками, которые будут работать над проектом, - продолжила глава департамента. – Будем надеяться, что бюджет позволит нам реализовать идею. Сами понимаете, сейчас сложное время, но радует то, что губернатор Алексей Васильевич поддержал идею создания музея.

В прошлом году в Воронежском литературном музее прошла выставка, посвящённая 145-летию со дня рождения Бунина. Губернатор Алексей Гордеев на открытие прийти не смог - был тогда в Москве. Вместо главы региона гостей принимала Эмилия Сухачева.

Уникальность  проекта состояла в том, что выставка  музейных реликвий сочеталась с вернисажем большой коллекции картин Петра Нилуса – друга Бунина.  Часть  картин из Парижа для будущего музея привёз историк-краевед Владимир Бойков  – один из  энтузиастов музейной .

Изначально идея открытия  Бунинского музея появилась ещё  в 1970- м в год 100-летия писателя. Но до сих пор этот вопрос в практическую плоскость е перешел.

Автор: Евгения Полухина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.