Худруку воронежского Камерного театра вручили Платоновскую премию

Худруку воронежского Камерного театра вручили Платоновскую премию

Награду Михаилу Бычкову передал губернатор

Художественному руководителю воронежского Камерного театра и Платоновфеста Михаилу Бычкову 20 сентября вручили Платоновскую премию. Награду в 1 млн рублей ему присудили «за создание новаторского театра и фестивального движения на Родине Андрея Платонова», сообщили в облправительстве.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев отметил вклад Михаила Бычкова в подготовку Платоновского фестиваля.

− Для меня она станет еще одним рубежом, точкой отсчета, с которой я буду сверять свою работу. И как режиссер, и как руководитель театра, и как человек, делающий с командой очень хороших и квалифицированных людей наш замечательный Платоновский фестиваль, − сказал Михаил Бычков.

Напомним, что Платоновская премия учреждена в 2011 году правительством Воронежской области и присуждается ежегодно российским или зарубежным деятелям литературы и искусства за значительный вклад в культурное достояние Российской Федерации. 

Первым лауреатом премии в 2011 году стал прозаик и публицист Борис Екимов, в 2012 году – художественный руководитель академического Малого драматического театра – Театра Европы, народный артист РФ Лев Додин. В 2013-м жюри отдало предпочтение Михаилу Плетневу – пианисту, композитору, дирижеру, народному артисту РФ. В 2014 году премия присуждена российскому художнику-мультипликатору Александру Петрову. В 2015 году Платоновскую премию получил писатель Андрей Битов, в 2016 году – кинорежиссер, народный артист РФ Александр Сокуров, в 2017 году – российский писатель и сценарист Алексей Иванов. В 2018 году премию получили театральный режиссер, педагог, заслуженный деятель искусств РФ Анатолий Васильев и актриса, народная артистка РСФСР Алла Демидова. Вместе они получили премию с формулировкой «за бесстрашие и достоинство в искусстве». В 2019 году лауреатом премии стал художник и писатель Эдуард Кочергин. Премия присуждена ему с формулировкой «за многогранность и достоинство».

Платоновский фестиваль в этом году проходит с 13 по 27 сентября. Из-за коронавирусных ограничений международная программа состоится в формате видеопоказов. Она пройдет на площадке «1900» («Винзавод»). Также практически полностью исчезли уличные мероприятия фестиваля. Удалось сохранить лишь традиционную книжную ярмарку, которая пройдет с 25 по 27 сентября на Советской площади.

Автор: Василий Захаржевский

Фото: Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.