Дирекция Платоновского фестиваля не подтвердила информацию о переносе фестиваля

Дирекция Платоновского фестиваля не подтвердила информацию о переносе фестиваля

Воронежские СМИ сообщали о скудной афише мероприятий

Дирекция Платоновфеста в Воронеже сообщила, что программа уже сформирована, а о переносе сроков им ничего не известно. Об этом сообщили изданию «Время Воронежа» в пресс-службе фестиваля. Программа будет объявлена, когда будет получено согласование учредителей и попечительского совета.

Организаторы дополнили, что в программу фестиваля вошли спектакли, которые стали громкими событиями текущего и прошлого сезонов, были отмечены профессиональным сообществом, в том числе номинированы на высшую театральную награду – премию «Золотая Маска». В музыкальной программе фестиваля будут участвовать лауреаты престижных конкурсов, артисты, выступающие на лучших сценах и сотрудничающие с ведущими фигурами в мире музыки.

− Также в июне запланировано проведение программы «Театр-плюс», Книжной ярмарки, выставочной, литературной и уличной программы. Количество событий XII Платоновского фестиваля соответствует уровню фестивалей 2020 и 2021 годов, − отметили в дирекции фестиваля.

Основная программа Платоновфеста должна пройти в июне. Сам фестиваль стартует 28 апреля. В этот день зрители смогут увидеть постановку «Братья Карамазовы» режиссера Льва Додина. Спектакль также можно будет увидеть 29 и 30 апреля.

В июне прошлого года из-за вспышки коронавируса пришлось отменить сентябрьскую программу XI международного Платоновского фестиваля. Ее переносили на июнь 2022 года. Однако начало военной спецоперации внесло свои коррективы на проведение события. Так, например, Росавиация ограничила полеты из Воронежского аэропорта, как минимум, до 25 апреля. Из-за санкций со стороны западных стран вылет в Россию для артистов сильно затруднен.

Также на составление программы мог повлиять уход 10 марта бывшего художественного руководителя Международного Платоновского фестиваля искусств Михаила Бычкова со своего поста. Стремительный отход от «культурных дел» мог произойти из-за высказанной гражданской позиции по поводу военной спецоперации Армии России на Украине.

Следите за новостями в телеграм-канале «Время Воронежа».

Автор: Иван Борцов

Фото: Андрей Парфенов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.