Судьба Платоновского фестиваля или как изменится творческая жизнь Воронежской области

Судьба Платоновского фестиваля или как изменится творческая жизнь Воронежской области

Эксперты поделились мнением о дальнейшем развитии культурных событий

Недавно в воронежском медиапространстве появилась информация об уходе Михаила Бычкова с поста художественного руководителя Международного Платоновского фестиваля искусств. По данным областного департамента культуры, с 10 марта он освобожден от занимаемой должности по собственному желанию. Стремительный отход от «культурных дел» мог произойти из-за высказанной гражданской позиции по поводу военной спецоперации Армии России на Украине. Издание «Время Воронежа» пообщалось с людьми из творческой сферы о дальнейшей судьбе Платоновфеста.

– Почти двенадцать лет работы над проектом, открывающим Воронежу мировое искусство в самых разных его проявления, открывающим Воронеж миру, как один из гостеприимных центров российской культуры заканчиваются. Мир изменился и фестиваль в этом новом мире неизбежно изменится.

Принимая это решение, я надеюсь, что все, что мы делали с командой фестиваля все эти годы, было не зря. Надеюсь, что эта молодая, но очень профессиональная команда сумеет сохранить в будущем Платоновском фестивале и других проектах, которые делает фестивальная дирекция, высокий творческий и организационный уровень, найдет новые направления и возможности для работы, – сообщил на личной странице в Facebook театральный режиссер Михаил Бычков.

Он также отметил, что теперь сможет сосредоточиться на главном проекте своей жизни – на работе в Камерном театре, создателем которого и является.

– Платоновский фестиваль, благодаря вашей идее, менеджменту, администрированию и художественному руководству, стал гордостью не только Воронежской земли, но и всей страны. Думаю, вам было очень трудно принять такое решение в отношении «своего дитя», но я хочу верить, что это будет своеобразный «академический отпуск» и фестиваль вернется в том виде, каким он был при вас, и главное – во главе с вами, – поддержал Михаила Бычкова актер Камерного театра Камиль Тукаев.

Художественный руководитель театра драмы им. А. Кольцова высказался о ситуации в контексте нынешней политической ситуации. По его мнению, фестиваль перестанет быть международным.

– Мне кажется, что решение об уходе было обдуманным, Михаил Владимирович неоднократно говорил, что хотел бы отойти от этой работы, все-таки уже больше десяти лет занимался Платоновским фестивалем. Не думаю, что увольнение было спровоцировано кем-то свыше кроме него самого. Мне жаль, если он все-таки уйдет, Михаил Владимирович был хорошим руководителем: со связями, вкусом и знаниями театральной ситуации в мире.

А что будет с Платоновским фестивалем, то в той ситуации, в которой мы оказались в связи со специальной военной операцией, он уже не сможет оставаться международным. К нам вряд ли кто-то рискнет приехать из-за рубежа, также возрастет и стоимость билетов. От нас отказываются все европейцы, а ведь Платоновфест, прежде всего, направлен на европейскую культуру. В таких условиях составить хорошую программу из музыкантов и драмколлективов тяжело, в прошлые годы она была богата, а теперь на «голодном пайке», – прокомментировал художественный руководитель Воронежского Академического театра драмы им. А. Кольцова Владимир Петров.

 

Не все воронежцы считают, что Платоновский фестиваль и именно творчество Михаила Бычкова являются неотъемлемой составляющей культурного кода города.

– Бычков написал, что покидает Платоновский фестиваль... Неужто действительно наконец закончилась эта 12-летняя частная концертная деятельность за государственный счет, не приносившая Воронежской области ничего кроме  ощутимых финансовых потерь?! – прокомментировал руководитель творческого объединения «Три Кота Ж» Олег Котин.

Олег Котин также отметил, что еще десять лет назад считал – большего зла для развития воронежской культуры, чем Платоновский фестиваль, у нас нет. По его мнению, если за этот период Платоновфест «ничего конкретного не сделал для развития собственной культуры, то он никчемный фестиваль». Как сообщается, фестиваль высасывал громадные суммы из бюджета [региона] в ущерб тем, кто действительно нуждается в помощи государства. У Олега Котина также есть надежда, что фестиваль [после смены художественного руководителя] поменяет свои либеральные ориентиры, а к руководству придет неравнодушный к развитию культуры в области человек.

Сергей Карпов также рассказал, что в Воронеже есть большое количество претендентов, которые могли бы стать худруками Платоновского фестиваля. По его мнению, мы очень сильно недооцениваем тех людей, которые рядом с нами – не даем им шанса раскрыться.

– Я несколько далек от организации Платоновского фестиваля, конечно, посещал его, но никогда не занимался данным направлением. Фестивальное движение – это, прежде всего, мысли и видение одного человека. Его взгляд на определенные виды искусства, который трактуется и транслируется на фестивале. Какой-то части воронежцев Платоновфест нравился, какая-то не принимала его – и это нормально. В любом случае уход Михаила Бычкова с должности худрука – это собственное решение.

После Михаила Владимировича придет другой художественный руководитель, и уже со своим видением, направлением, может быть, он предпочтет сделать уклон на российское искусство. В любом случае, прежде чем стать организатором фестиваля и закрепиться на этом поприще, нужно будет провести хотя бы один фестиваль, который проявит способности нового руководителя. А кто будет вместо Бычкова – вопрос риторический, а я предпочитаю уходить в сторону фактов, а не слухов и домыслов. В любом случае, важно, какую программу представит новый руководитель, – прокомментировал и.о. ректора Воронежского государственного института искусств, народный артист РФ Сергей Карпов.

Отметим, первым инсайдерским вестником стал Дмитрий Нечаев, который еще пятого марта сообщил в своем телеграм-канале, что Михаил Бычков в скором времени покинет должность «космополитического Платоновфеста».

– Миша Бычков, в сущности «театральный бандеровец», а формально главный режиссер Камерного театра и директор Международного Платоновского фестиваля искусств, стал нерукопожатным. Никто из представителей власти после лицемерного и предательского пацифистского демарша Миши Бычкова после того, как он стал подписантом против военной операции на бандеровской Украине, не считает возможным не только сотрудничать с ним, но и даже разговаривать по телефону. Все, для Миши Бычкова, как симпатизанта бандеровщины, приходит завершение профессиональной карьеры. Как минимум в Воронеже, и как максимум в государственных учреждениях региона, – высказался политолог Дмитрий Нечаев.

Автор: Виктория Ненашева

Фото: Андрей Парфёнов, взято с сайта Платоновского фестиваля искусств

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.