Животноводы не виноваты в потопе на юге Воронежской области

Животноводы не виноваты в потопе на юге Воронежской области

Выездную проверку на месте провели сотрудники Росприроднадзора

Разрушение дамбы пруда, примыкающего кучастку возле СХП «Новомарковское» в Кантемировском районе Воронежской области, стало причиной потопа в одноименном селе. Об этом рассказали в пресс-службе Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора.

Ведомство провело выездное обследование, в рамках которого проверило опубликованную в СМИ информацию о предполагаемом прорыве отстойника с жидкими отходами на сельхозпредприятии. Специалисты сделали отбор проб почвы и воды для определения их химического состава. Кроме того, было проведено дополнительное обследование лагун для сбора отходов животноводства, находящихся в пользовании комплекса.

«На момент осмотра они находились в удовлетворительном состоянии, нарушений целостности обваловки не имели», – сообщили в Росприроднадзоре.

В администрации Кантемировского района инцидент объяснили природным катаклизмом. Местные власти уверяют, что водоем образовался из-за ливней и повышения уровня талых вод, он не является лагуной для накопления жидкой фракции и не принадлежит сельхозпредприятию. Кроме того, этот водоем не обозначен на карте, его нельзя считать полноценным прудом.

«Излив накопленной воды прорвал насыпь и пошел по балке в село. Подворовый обход земельных участков показал, что залило около 6 земельных участков, в основном огороды», – говорится в сообщении администрации Кантемировского района.

К устранениям последствий разбушевавшейся стихии привлекли 15 единиц техники, в том числе самосвалы и экскаваторы. В работах были заняты несколько десятков человек. Разрушенную насыпь оперативно восстановили. Было сооружены временные барьеры из песка.

Для оценки ущерба и дальнейшего оказания помощи пострадавшим администрация сельского поселения ведет работу с жителями. Помочь жителям села вызвалось и СХП «Новомарковское». Во время проверок со стороны контролирующих и надзорных органов руководство предприятия придерживалось политики открытость: специалистам был предоставлен доступ к помещениям и территориям, эксперты получили ответы на интересующие их вопросы.

Автор: Иван Борцов

Фото: администрация Кантемировского района

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.