Жители Воронежской области получили помощь от Сергея Чижова

Жители Воронежской области получили помощь от Сергея Чижова

В преддверии Международного дня волонтера депутат Госдумы оказал адресную помощь жителям Острогожского района

Несмотря на беспрецедентные меры господдержки, социально незащищенные категории граждан до сих пор находятся в уязвимом положении. Помочь им самым необходимым – продуктами – стало возможным благодаря акции, которая стартовала в Острогожском районе в ноябре 2021 года по инициативе местной администрации. Проект поддержали бизнесмены, местные аграрии, волонтеры и депутаты.

«Мы живем в непростое время – в период пандемии, но тяжелее всего тем, кто одинок и имеет низкий доход. Волонтеры доставили продуктовые наборы одиноким пожилым людям в сельские поселения Острогожского района. Очень приятно, что наша инициатива была поддержана депутатом Государственной Думы Сергеем Чижовым, который откликнулся одним из первых. По его делам его хорошо знают жители нашего района», – рассказала замглавы администрации Острогожского района по социальной политике Светлана Хатунцева.

Государство постоянно укрепляет поддержку добровольчества. Так, в 2018 году, который был объявлен Годом добровольца, правительство утвердило Концепцию развития волонтерства в России до 2025 года. Каждый год проводится всероссийский конкурс волонтерских проектов «Доброволец года». В стране создаются финансируемые из бюджета ресурсные центры, занимающиеся всесторонней поддержкой добровольческих организаций. В итоге с 2013 по 2020 годы добровольцев в России стало больше на 13%. А затянувшаяся пандемия вывела движение на качественно новый уровень.

Преимущества, полученные от добровольчества, подтверждает студентка Острогожского медицинского колледжа, член общественной организации «Молодежка ОНФ» Воронежской области Ангелина Горяинова: «Отдавая, ты получаешь больше. Помощь другим людям помогает мне подняться над своими проблемами, увидеть беды и заботы других людей. Для меня в этом смысле примером является депутат Сергей Чижов. Знаю, что и сам Сергей Викторович в пандемию работал волонтером».

Итоги и перспективы развития добровольческого движения прокомментировал депутат Государственной Думы от Воронежской области Сергей Чижов.

«Эффектом счастья называют психологи чувство, которое мы испытываем, когда помогаем людям. Участие в жизни другого человека, единение с ним, сопереживание и бескорыстная поддержка обогащают нас внутренне, дают силы справляться с собственными трудностями. Наверное, в этом и заключается смысл феномена волонтерства – помогая другим, помогаешь себе», – подчеркнул Сергей Чижов. По его словам, у добровольческого движения в России своя многовековая история, и сейчас оно переживает второе рождение. Так, накануне День волонтера отметили около 7,5 млн подростков, молодежи и представителей старшего поколения, вовлеченных в добровольческую деятельность на базе общественных организаций, муниципальных и государственных учреждений.

По словам депутата Госдумы, наверное, нет сферы, где не участвовали бы добровольцы. Активно развиваются эковолонтерство, добровольчество в сфере культуры, поисково-спасательное и медицинское волонтерство, без которого в пандемию система здравоохранения едва ли могла бы справиться. Волонтеры доставили в красные зоны ковидных госпиталей около 10 млн наборов горячего питания для медиков и отработали более 1 млн смен в поликлиниках и больницах.

«Сам лично вношу вклад к развитие патриотического волонтерства. Более 20 лет назад идея сохранения исторического наследия, преемственности поколений стала основой для моего авторского проекта «Фронтовой паек», – отметил Сергей Чижов.

По словам парламентария, росту популярности волонтерской деятельности способствует господдержка, которую постоянно совершенствуют депутаты Госдумы. Так, сейчас они разрабатывают законопроект об обязательном страховании волонтеров. Если добровольцы пострадали в результате своей деятельности, им будет положена компенсация – от 15 тыс. до 1 млн рублей. Также народные избранники будут рассматривать инициативу о включении содействия в ликвидации ЧС, профилактике и тушении пожаров, а также проведении спасательных работ в число целей добровольческой деятельности.

На ближайших парламентских слушаниях депутаты обсудят и другие меры поддержки волонтеров, среди которых бесплатный медосмотр и оформление медкнижки, дополнительный отпускной день, льготы в общественном транспорте и свободный допуск в социальные учреждения.

Задать вопрос депутату можно в режиме онлайн.

Сергей Чижов в соцсетях:

Instagram chizhov.s.v

Facebook chizhov.sergey.viktorovich

ВКонтакте https://vk.com/chizhovsv

Одноклассники: https://ok.ru/chizhov.s.v

Почта chizhov.s.v@bk.ru

Автор: Сергей Павельев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.