Воронежскую компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков за срыв озеленения города

Воронежскую компанию внесли в реестр недобросовестных поставщиков за срыв озеленения города

Подрядчик ИП Михин О.Н. будет включен в реестр на два года по поручению мэра, надзорный орган поддержал решение

Неисполнение контракта не позволило выполнить работы в обозначенные сроки. Однако, ввиду того, что город отказался от закупки растения с открытой корневой системой, появилась возможность продлить время высадки при условии, что погода позволит ее произвести.

Управление экологии уже объявило новую закупку на 135 деревьев (клен, липа и хвойные) и 1185 кустарников (кизильник и дерн). На эти цели будет потрачено более 3 млн рублей. Экологи подчеркнули, что это вынужденная мера, на которую пришлось пойти из-за недобросовестности подрядчиков, при этом проанализированы все риски, а в случае, если к середине декабря установится стабильная морозная погода и промерзание грунта не позволит подрядчикам провести работы, контракт будет расторгнут.

Напомним, в этом году городские экологи столкнулись с проблемой недобросовестных поставщиков по озеленению. Речь идет о контрактах на высадку саженцев с закрытой корневой системой. Второй проблемный поставщик пока утверждает, что успеет исполнить свои обязательства. Третий контракт на высадку 292 саженцев удалось выполнить в срок.

В следующем году будет проработан вопрос проведения закупок по озеленению в формате открытых конкурсов, а не аукционов. Мэр отметил, что это потребует больше времени и усложнит процессы, но уменьшит риски столкнуться с проблемами недобросовестных поставщиков.

 «Мы точно знаем, что в нашей стране есть достойные питомники и добросовестные поставщики, которые могут помочь нам сделать Воронеж еще более зеленым городом», – подчеркнул  глава Воронежа.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.