Воронежское управление образования и Контрольно-счетная палата сформировали списки школ и детсадов для капремонта

Воронежское управление образования и Контрольно-счетная палата сформировали списки школ и детсадов для капремонта

Они передали документы в Воронежскую гордуму

В Воронежской городской Думе состоялось первое заседание рабочей группы, которая будет заниматься разработкой программы по проведению капремонта в школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования. Напомним, что депутаты приступили к разработке программы по капремонту образовательных учреждений и на заседании профильной комиссии этот вопрос поручили курировать вице-спикеру городской Думы Олегу Черкасову. Вместе с другими депутатами, представителями управления образования и Контрольно-счетной палатой члены рабочей группы будут готовить всю необходимую информацию для качественной проработки программы вплоть до 2028-2030 годов.

Так, в числе первоочередных задач со сроком до 1 июня значится подготовка предложений для программы с детальной разбивкой по годам и источникам финансирования. Также до 1 июня следует провести аудит зданий в предаварийном состоянии, как отдельно стоящих, так и расположенных в многоквартирных домах. К этому же сроку нужно решить вопрос с финансированием мероприятий по обследованию объектов.  Чуть позже, до 1 июля, от участников рабочей группы ждут предложения по внебюджетному финансированию. При наличии инвестора, администрация может оплатить 50 % ремонта из зарезервированных средств.

Руководитель управления образования и молодежной политики Любовь Кулакова передала депутатам перечень школ, учреждений допобразования и детских садов, в которых требуется капитальный ремонт. По некоторым из них уже готова проектно-сметная документация. Аналогичный список парламентариям передали аудиторы контрольно-счетной палаты.

«Депутаты решили, что необходимо сделать отдельную программу или подпрограмму по капремонту учреждений образования. Это позволит сконцентрировать внимание на ее главных аспектах для более тщательной проработки.  Председатель постоянной комиссии по бюджету Андрей Соболев предложил детально проработать объекты для капитального ремонта на 2024-2025 годы и более усредненно до 2028-2030 годов. Также он поручил чиновникам просчитать, сколько средств на проектно-сметную документацию требуется в 2023 году. И затем уже подготовить обращение к мэру и губернатору», — сообщили об итогах заседания в пресс-службе гордумы.

Известно, что следующее заседание рабочей группы состоится 26 мая. Ранее стало известно, что в Воронеже за три года число заявок на капремонт школ выросло на 41 %. При этом в городе только 7 % учреждений общего образования являются «новостроем».

Автор: Виктория Черкасова

Фото: Воронежская городская Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.