Воронежский перевозчик стал партнером проекта ВГУ для молодых ученых «Лига Инноваций»

Воронежский перевозчик стал партнером проекта ВГУ для молодых ученых «Лига Инноваций»

Лучшие работы в области транспорта могут пройти испытания на мощностях компании

Воронежский перевозчик ООО «АТП-1» в новом сезоне вошел в число партнеров проекта Воронежского государственного университета «Лига инноваций», рассчитанного на привлечение молодых дарований к научной работе. Компания учредила специальную номинацию для работ по профилю – «Инновации на страже безопасности пассажирских перевозок», сообщили в компании.

Лучшие работы в этой номинации будут отмечены перевозчиком, а проект-победитель может получить шанс пройти тестовые испытания на мощностях перевозчика.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский провел для участников тренинг, где привел примеры интересных зарубежных решений в области обеспечения безопасности пассажирских перевозок, обозначил ключевые проблемы регионального транспортного рынка и возможности для их решения.

Так, например, передовые российские транспортные компании уже перенимают опыт западных стран в части автоматизации управления машинами, автомониторинга состояния водителя за рулем, видеонаналитики кабины управления и салона. Владимир Георгиевский выразил надежду, что в недалекой перспективе российская отрасль станет активно пользоваться и биометрией для пассажиров. Также масса возможностей остается для различных инновационных решений в этой сфере. Очень показательны примеры зарубежных стран в этом направлении. 

Например, на некоторых территориях цвет бордюра сигнализирует о возможности или невозможности парковки (красный – парковка запрещена, белый – разрешена, зеленый – разрешена с временными ограничениями). Интересная система «Умные дороги» работает в Германии – там дороги оснащаются особыми датчиками и камерами, которые регистрируют интенсивность потока машин и пешеходов и в зависимости от этого корректируют режим работы светофоров. Часть инициатив зарубежных стран опробована и в России, и даже в Воронеже – например, «светящаяся» тротуарная плитка на пешеходном переходе на Проспекте Революции, у Центрального рынка вполне успешно работает диагональный пешеходный переход и тд. Таких примеров спикер привел много, что вызвало повышенный интерес к теме у будущих студентов.

Исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский:

– В прошлом сезоне мы присоединились к проекту уже примерно на середине его реализации, но даже за такой короткий промежуток времени увидели заинтересованность участников в теме транспорта. Поэтому в текущем году у молодых ученых будет достаточно времени для полета творческой мысли после анализа этого направления. Нестандартное мышление и смелые мысли молодого поколения – это тот «глоток свежего воздуха», который необходим отрасли сегодня. 

Начальник управления науки, инноваций и информационной политики ВГУ Дмитрий Жукалин:

– Проекты молодых ученых из года в год становятся все амбициознее, основательнее и смелее. Не редкость, что впоследствии они реализуются на крупных предприятиях, и это говорит о сплоченной работе бизнеса и образовательного учреждения. Ведь чем лучше они понимают друг друга, тем выше синергетический эффект. Мы помогаем молодым талантам раскрыть их потенциал, а предприятиям – оценить перспективы и пользу взаимодействия с образовательными учреждениями.

«Лига инноваций» – это социально значимый проект, направленный на формирование базовых компетенций в области научной, инновационной деятельности у школьников, что позволяет обеспечить реализацию социальных и технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. «Лига инноваций» реализуется на базе Воронежского государственного университета уже четвертый год.

ООО «АТП-1» – одно из крупнейших автотранспортных предприятий на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент перевозчик располагает 272 автобусами, которые работают на городских маршрутах № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54,120, 59ас, 88, 352.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: ООО «АТП-1»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.