Воронежский перевозчик проведет цифровизацию городского транспорта

Воронежский перевозчик проведет цифровизацию городского транспорта

В «АТП-1» предлагают внедрить единое онлайн-расписание всех видов транспорта Воронежа

Воронежский перевозчик «АТП-1» намерен реализовать проект цифровизации городского пассажирского транспорта к 2022 году, сообщили в компании.

Руководство «АТП-1» обратилось в городскую администрацию с инициативой по составлению единого онлайн-расписания всех городских маршрутов, включая не только городские, пригородные и междугородние автобусы, но также электрички и поезда. Ожидается, что единое онлайн-расписание повысит удобство перемещения по городу жителей области и гостей из других регионов.

С целью повышения комфортности поездок планируется внедрить в автобусах бесплатный wi-fi и электронные табло оповещения для слабослышащих пассажиров. В «АТП-1» уже провели часть работы, позволяющей цифровизовать работу городского пассажирского транспорта. Среди мер, реализованных компанией уже сейчас: установка автоинформаторов с функцией объявления остановок с привязкой к координатам ГЛОНАСС/GPS, ведение цифровых журналов ремонта и технического обслуживания с автоматическим подсчетом межсервисного интервала.

– На сегодняшний день все наши автобусы оснащены системами ГЛОНАСС с онлайн-отслеживанием количества автобусов на линии. Благодаря этому мы можем со стопроцентной точностью контролировать соблюдение интервала движения. Немаловажно и то, что во всех автобусах «АТП-1» установлена и бесперебойно функционирует система АСОП, которая обеспечивает бесконтактную оплату проезда, что является наиболее безопасным способом в существующей эпидемиологической ситуации. Мы планировали реализовать большой перечень проектов в ближайшее время. Однако кризис, вызванный пандемией, не мог не отразиться на этих планах. Тем не менее, мы не собираемся сокращать объемы. Корректировки ожидаются лишь по срокам реализации этих инициатив, – рассказал исполнительный директор ООО «АТП-1» Владимир Георгиевский.

На основе имеющейся цифровой информации об оплате проезда, в компании планируют проанализировать пассажиропоток с целью оптимизации нагрузки на транспортную сеть. Также к 2022 году планируется ввести видеомониторинг происходящего в салоне и вокруг автобуса в онлайн-режиме. Будет организован дополнительный центр контроля работы транспорта, который через ГЛОНАСС позволит отслеживать соблюдение ПДД водителями в режиме реального времени. С помощью контроля за происходящим в автобусах при помощи онлайн-камер можно будет оперативно реагировать на разного рода чрезвычайные ситуации. Планируется и внедрение системы мониторинга состояния водителей, автоматизация заказа запасных частей.

ООО «АТП-1» – крупное автотранспортное предприятие на рынке пассажирских перевозок с 1999 года. На данный момент в распоряжении перевозчика находятся 272 автобуса, которые работают на 11 городских маршрутах: № 10а, 16в, 20, 20б, 37, 50, 54, 91, 120, 59ас и 52ав.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.