Воронежский «Облкоммунсервис» попался на некачественной работе

Воронежский «Облкоммунсервис» попался на некачественной работе

Прокуратура обнаружила нарушения в оказании услуг регионального мусорного оператора

Калачеевская районная прокуратура в ходе проверки установила ряд нарушений в работе регионального оператора по обращению с ТКО – ГУП ВО «Облкоммунсервис», сообщили в ведомстве. Речь идет о нарушении территориальной схемы утилизации ТКО и несвоевременном вывозе мусора.

В частности, принадлежащий области «Облкоммунсервис» игнорировал обязательство вывозить ТКО на полигон в Павловске согласно разработанной территориальной схеме. При этом в тариф оператора была заложена стоимость утилизации ТКО на данном полигоне. Отметим, что эксперты отмечают, что около 30% тарифа составляют именно эти расходы.

Кроме того, компания не в полном объеме оказывала услуги по сбору и вывозу мусора: нарушала график и вывозила отходы не в полном объеме. По словам специалиста прокуратуры, пока решения по фактам данных нарушений не вынесены.

Напомним, Воронежская область стала единственной в Черноземье, где с 1 января 2019 года заработали не все региональные операторы по обращению с отходами, так как губернатор Александр Гусев дал задачу избежать высокой цены за услугу по вывозу мусора. Одним из решений областные власти видели отказ от идеи увеличения количества кластеров в пользу концентрации отрасли в руках областного предприятия «Облкоммунсервис». Однако в итоге были сохранены контракты с ООО «Вега» (Бутурлиновский и Панинский межмуниципальные кластеры) и ОАО «Экотехнологии» (Воронежский межмуниципальный кластер).

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.