Воронежский депутат Сергей Чижов объяснил пенсионерам нововведения о пенсионных накоплениях

Воронежский депутат Сергей Чижов объяснил пенсионерам нововведения о пенсионных накоплениях

Инициатива Госдумы защитит накопительную часть пенсий россиян от недобросовестных страховщиков

У многих пенсионеров и граждан предпенсионного возраста возникает масса вопросов относительно алгоритма начисления пенсий, получения и расчета разных ее частей, особенно накопительной. При этом накопительная часть, формируемая на индивидуальных счетах пенсионных фондов – один из способов увеличения пенсионного обеспечения.

У всех граждан есть возможность наращивать накопительную часть в течение всей своей жизни. Так в 2021 году вступили в силу новые правила ее формирования за счет маткапитала: если вы направили средства на накопительную пенсию, но потом отозвали и не использовав их по назначению, деньги автоматически вернутся обратно на счет в пенсионный фонд и будут «работать». На 1 июня 2020 года было 55,6 млн рублей таких «забытых» денег. Также, раз в пять лет граждане могут менять пенсионный фонд – государственный или негосударственный – выбирая самый надежный и тот, где более выгодные условия.

Депутат Сергей Чижов объяснил, что и здесь есть «подводные камни». Так при досрочном переходе в новый фонд передаются только взносы клиента, а начисленные проценты – инвестиционный доход – частично или полностью остаются в резерве по обязательному страхованию прежней организации, от которой человек отказался. При этом имеют место и случаи неправомерного перевода застрахованного человека и его средств из одного фонда в другой. Даже после судебных разбирательств людям не удается вернуть свой доход от инвестиций. По данным Счетной палаты, только в период с 2015 по 2019 годы граждане потеряли на досрочных переходах из фонда в фонд 108,4 млрд рублей.

«Мы в Госдуме приняли в первом чтении приняли законопроект, который обязует страховщиков возвращать гражданам инвестиционный доход, в случае признания судом недействительным договора об обязательном пенсионном страховании», - пояснил единорос.

В настоящее время в стране действуют порядка 40 негосударственных пенсионных фондов, в которых хранятся накопления более 6 млн человек.

Сергей Чижов подчеркнул, что эти средства должны быть надежно защищены от недобросовестных страховщиков, и работа над законопроектом будет продолжена. Так, в планах проработать механизм защиты интересов и тех, кто уже сменил пенсионный фонд, но потерял при переходе инвестиционный доход с прежних накоплений.

Автор: Маргарита Субботина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.