Воронежский аграрный университет и компания «Лидеа» откроют кафедру на базе производственного комплекса «Танаис»

Воронежский аграрный университет и компания «Лидеа» откроют кафедру на базе производственного комплекса «Танаис»

Проект позволит создать практическую базу для дальнейшего развития семеноводства в России

В рамках дня торжественного открытия новой аудитории, оборудованной компанией «Лидеа» в Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I, представители вуза и предприятия подписали договор о создании филиала кафедры селекции, семеноводства и биотехнологий на производственном комплексе «Танаис», расположенном в ТОСЭР «Павловск» Воронежской области, сообщил РБК Черноземье.

В церемонии открытия приняли участие представители Департамента аграрной политики Воронежской области, Россельхознадзора, делегация компании во главе с президентом «Лидеа» и руководство университета. Партнерство ВГАУ с «Лидеа» на постоянной основе позволит обеспечивать студентов местами для получения практических навыков на высокотехнологическом производстве.

Президент компании «Лидеа» Пьер Пажес отметил, что проект очень важен для России в связи с активным развитием сельского хозяйства, а опыт компании, особенно в области генетики поспособствует этому развитию.

«Наше сотрудничество не только укрепит связи между Францией и Россией, но и предоставит хорошую практическую базу, а также высокотехнологичные знания для дальнейшего развития семеноводства в России. Мы всегда очень рады новым талантам, рады поделиться своими знаниями и надеемся, что эта аудитория и образовательная программа станут началом большого сотрудничества», – пояснил генеральный директор компании «Лидеа» в России Алексей Прищепов.

Новая аудитория, оснащенная современным мультимедийным оборудованием, даст возможность проведения онлайн-конференций, обучающих семинаров с участием французских и российских экспертов компании.

«Открытие аудитории – первый шаг в нашем договоре, в ней будут проводиться и лекционные, и практические занятия со студентами, мероприятия по повышению квалификации наших фермеров, научно-практические конференции семинары. В рамках программы наши ученые совместно со специалистами компании, которые имеют огромный опыт в области селекции и семеноводства, смогут осуществлять научные исследования», – подчеркнула врио ректора ВГАУ Елена Закшевская.

Образовательная программа будет разделена на два этапа: первый реализуется ближайшие два года и будет включать в себя теоретический и практический блоки. Теоретический состоит из курса общих лекций и интерактивных онлайн-семинаров со специалистами «Лидеа», а практический из занятий на производственной и лабораторной базе завода «Танаис» исследовательских и демонстрационных участках «Лидеа» в Центральном, Южном и Приволжском федеральных округах.

Для справки:

Компания «Лидеа» имеет более 10 лет опыта в производстве семян в РФ, собственный семенной производственный комплекс «Танаис» в Воронежской области и входит в десятку мировых производителей семян. «Лидеа» представлена в 17 странах по всему миру и обеспечивает работу 17 исследовательских станций по всей Европе. Торговый оборот компании превышает 350 млн евро в год, ежегодно в научно-исследовательскую деятельность инвестируется более 34 млн евро.

Автор: Маргарита Субботина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.