Воронежские ветхие кварталы раздробили на мелкие части для привлечения застройщиков

Воронежские ветхие кварталы раздробили на мелкие части для привлечения застройщиков

Число территорий увеличили с 25 до 29

Депутаты воронежской гордумы внесли изменения в муниципальную программу «Снос и реконструкция многоквартирного жилищного фонда». Крупные территории, которые попадают под реновацию, поделили на более мелкие, что позволит застройщикам осваивать территории с наименьшими затратами на первоначальном этапе.

Как пояснил депутат Иван Кандыбин, число территорий увеличили с 25 до 29 общей площадью около 190 га. Поправки в программу внесли с учетом пожеланий потенциальных застройщиков.

– Эта программа уже действует около девяти лет, но только в последнее время вошла в активную фазу. До этого она практически не работала. Но сейчас есть порядка семи-восьми площадок, которые активно развиваются в рамках реализации данной программы. Все остальные с учётом изменений, которые были внесены, получат дополнительный импульс, – подчеркнул Иван Кандыбин.

Кроме того, депутат сообщил, что сейчас обсуждаются дополнительные вопросы программы, среди которых коммуникации и инфраструктура.

– Застройщику достаточно сложно в нынешних условиях взять на себя бремя по переселению граждан из аварийного жилья. Поэтому даже на федеральном уровне рассматриваются законопроекты, которые компенсируют часть затрат строительной компании на данные цели. Сейчас мы стараемся стимулировать развитие муниципальной программы дальше, – пояснил депутат.

Отметим, что итогами реализации программы должны стать расселение и снос ориентировочно 351,7 тыс. кв.м. ветхого и аварийного жилья, строительство порядка 2,5 млн. кв.м. нового жилья, а также привлечение инвестиций в экономику города.

Отметим, что заказчиком программы выступает управление строительной политики администрации Воронежа. Основными целями программы являются привлечение внебюджетных средств для переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и обеспечение устойчивого развития застроенных территорий города с комплексным обеспечением их объектами социального, коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры. По словам депутатов гордумы, источником финансирования мероприятий по развитию застроенных территорий будут средства застройщиков - победителей аукционов на право заключения договоров о развитии застроенных территорий Воронежа.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.