В Воронеже развеяли мифы вокруг строительства возле парка Дурова

В Воронеже развеяли мифы вокруг строительства возле парка Дурова

Застройщики разъяснили подробности проекта экологам и краеведам

Встреча инвесторов и строителей реабилитационного центра с представителями общественности состоялась 31 октября. В течение двух с половиной часов инициатор проекта, известный бизнесмен, владелец медцентра «Олимп здоровья» Александр Соловьев и руководитель ИК «Черноземье», структуры которого выступают в качестве генподрядчиков, Эдуард Краснов отвечали на вопросы, в том числе касающиеся экологического и археологического аспектов. 

– Встреча прошла продуктивно, многое стало понятней, чем было до этого. Ситуация в принципе не такая простая, какой казалась. Представители центра достаточно открыты и настроены на конструктивный диалог. На все наши вопросы мы получили ответы, – рассказала «Времени Воронежа» активистка Екатерина Саликова.

Со своей стороны, инвестор продемонстрировал общественникам имеющуюся проектную документацию и обсудил с ними застройку.

– На встрече нам важно было развеять мифы, которые образовались вокруг строительства центра и показать, какова ситуация на самом деле. Мы открыты для общения с общественностью, потому что именно для них будет строиться реабилитационный центр. Это – социально-ориентированный проект, направленный на оздоровление наших граждан. Это – возможность  воспользоваться лучшими мировыми практиками в области реабилитации, не выезжая заграницу. Наконец, это – важная ступень в популяризации культуры  профилактической медицины, – прокомментировал Александр Соловьев.

Как отметила на своей странице в фейсбуке краевед Ольга Рудева, встреча помогла прояснить многие вопросы, касающиеся сохранения культурного наследия.

– Парк поставлен на охрану по инициативе собственника, а не госорганов. Да, так бывает.
Пришлось заключать договор на выполнение археологических раскопок. Раскопки идут, археологи работают внимательно, кости складывают отдельно, приходит священник читать молитвы. Будет сооружен склеп и часовня, в которой упомянут известные фамилии захороненных на этом кладбище воронежцев, – написала Ольга Рудева.

Напомним, в сентябре текущего года Александр Соловьев презентовал проект нового лечебно-реабилитационного, профилактическо-восстановительного центра. Такое учреждение станет первым местом в России, где будут в одном месте собраны полезные минералы разных стран мира – например, грязи Мертвого моря и Крыма. В частности, в реабилитационном центре будут расположены грязелечебница, боро- и галокамеры, также будет проводиться реабилитация заболеваний опорно-двигательного аппарата, кардиологических и гинекологических заболеваний. 

Новое шестиэтажное здание центра площадью более 8 тыс. кв. м появится неподалеку от цирка и парка имени Дурова на участке в 1,27 га, ограниченном улицами 20-летия Октября, Ворошилова, Депутатской и Моисеева. Центр будет размещен на регрессивном участке с заброшенными зданиями федеральных структур. Строительство здания будет вестись на площади в 1,4 тыс. кв. м. Рядом с центром будет благоустроен сквер для прогулки больных и горожан. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.