Баскетболисты клуба «Согдиана-СКИФ», который продолжает занимать второе место в группе «Б» российской высшей лиги, провели очередные выездные поединки. Наша команда гостила в Ставрополе, где сыграла с местными динамовцами. В конце октября минувшего года эти клубы соперничали в Воронеже, и тогда хозяева дважды уверенно превзошли южан. Вскоре после этого с поста главного тренера ставропольчан был уволен бывший игрок сборной СССР Юрий Жуканенко. А новым «рулевым» динамовцев стал опытный местный специалист Геннадий Самарский, который в последнее время работал в системе краснодарского «Локомотива».
К матчам с воронежцами хозяева подошли в хорошем настроении, ведь накануне они дважды одолели БК «Тамбов» и поднялись в турнирной таблице на пятое место. Однако справиться с одним из лидеров чемпионата ставропольской команде не удалось. В первом поединке «скифы» долгое время шли впереди, имея солидное преимущество в счете. Правда, динамовцы нашли в себе силы переломить ход игры. Здорово проведя заключительную четверть, на последних секундах они сумели восстановить равновесие и перевести матч в овертайм. И все-таки в дополнительное время воронежцы сломили сопротивление соперника, победив со счетом 93:85. Бесспорно лучшим в их составе был Денис Бжевский, который принес команде 32 очка и 10 подборов.
В ответном матче на стартовом отрезке «забуксовали» уже гости. Первую половину встречи (ее счет – 44:32 в пользу хозяев) подопечные Виталия Кириченко провели явно ниже своих возможностей, но, видимо, в перерыве наставник «скифов» нашел для подопечных нужные слова. В двух последующих периодах наши баскетболисты смотрелись намного убедительнее соперника и уверенным рывком склонили чашу весов на свою сторону – 76:61. Самым результативным у победителей стал их капитан Евгений Кислянских, чей личный актив составил 19 очков.
Впереди у «скифов» – четыре домашних поединка. Первым, 22-23 февраля, к ним в гости пожалует «Волжанин-ГЭС» из города Волжский. Сейчас эта команда занимает предпоследнюю, восьмую строчку таблицы. А 25-26 февраля воронежцы сразятся с лидером турнира саратовским «Автодором», который, минимально уступая нашему клубу по количеству побед, имеет четыре матча в запасе и обходит главного конкурента благодаря лучшему проценту набранных очков.
Комментарии