Воронежская областная Дума приняла блок законов для совершенствования системы соцподдержки

Воронежская областная Дума приняла блок законов для совершенствования системы соцподдержки

Соответствующие инициативы одобрены единогласно

На заседании Воронежской областной Думы 20 сентября парламентарии сразу в двух чтениях приняли законы, которые направлены на совершенствование системы предоставления мер соцподдержки жителям области. Так, например, депутаты расширили список тех, кто будет получать компенсацию при оплате коммунальных услуг и уточнили категории граждан, имеющих право на льготы по доставке баллонного газа.

– Так, льготы по оплате коммунальных услуг в размере 100% будут получать при выходе на пенсию не только педагоги, медработники и работники культуры, но и специалисты в сфере соцобслуживания, физкультуры и спорта. Главное условие – пенсионеры должны проработать в сельской местности не менее десяти лет и проживать там. Продолжают действовать льготы и для работающих в сельской местности специалистов данных сфер, – пояснил председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Председатель Комитета Воронежской областной Думы по труду и социальной защите населения Людмила Ипполитова отметила, закон ликвидировал социальную несправедливость. Она напомнила, что педагогическим и медицинским работникам в образовательных, культурных и иных организациях в сельской местности предоставляется соцподдержка в виде компенсации на оплату жилья, коммунальных услуг, тепловую энергию и топливо в размере 100%. Льготы сохраняются даже после выхода на пенсию, если человек прожил в селе более десяти лет.

– Работники организаций социального обслуживания и специалисты организаций физической культуры и спорта, проживающие в сельской местности, при выходе на пенсию теряли эту льготу. Сегодняшним законом мы эту несправедливость нивелировали, – отметила Людмила Ипполитова.

Согласно еще одному одобренному законопроекту, предоставляется единовременная выплата на доставку бытового газа в баллонах для сотрудников прокуратуры и следственного комитета Российской Федерации.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.