Воронежская ГК «ЦНО-Химмаш» приступила к сокращению долгов по зарплате

Воронежская ГК «ЦНО-Химмаш» приступила к сокращению долгов по зарплате

Задолженность работникам «Грибановского машиностроительного завода» сократилась на несколько миллионов рублей

В воронежской ГК «ЦНО-Химмаш» идет работа по погашению задолженности по заработной плате перед работниками «Грибановского машиностроительного завода» (ГМЗ, входит в состав ГК), сообщили в компании.

– Руководством ГК «ЦНО-Химмаш» ведется активная работа по погашению задолженности по заработной плате перед работниками «Грибановского машиностроительного завода». На предприятии изыскиваются возможности реализации части имущества завода, не являющегося объектом банковского залога. Благодаря данным мерам, задолженность по зарплате на предприятии за последнее время сократилась на несколько миллионов рублей и составляет на данный момент порядка 20 млн рублей. Данные о задолженности в 26 млн рублей, озвученные воронежскими СМИ в недавних публикациях, являются уже не актуальными. – заявил генеральный директор ГК «ЦНО-Химмаш» Юрий Кучинский.

Добавим, 30 августа на заседании кредитного комитета с участием врио губернатора Липецкой области Игоря Артамонова было принято решение о дополнительном финансировании другого предприятия ГК «ЦНО-Химмаш» – местного ООО «Генборг» –  на сумму 40 млн рублей. Средства предоставит Сбербанк, они пойдут на погашение задолженности по заработной плате и налоговым сборам. По словам Кучинского, решающую роль в принятии решения о выделении кредита сыграла готовность региональных властей выдать «Генборгу» госгарантию на половину суммы займа. Игорь Артамонов подтвердил Сбербанку, что «Генборгу» администрацией Липецкой области будет выдана госгарантия на сумму 20 млн рублей.

Напомним, ГМЗ и «Генборг» в последнее время испытывают финансовые трудности. Проблемы на ГМЗ возникли из-за кредита под новое производство в Липецкой области. В 2013 году для создания липецкого ООО «Генборг» были привлечены кредитные средства. Предприятия ГК выступили поручителями и залогодателями. Из-за этого ухудшилось и финансово-хозяйственное состояние ГМЗ. О готовности поддержать ГК  «ЦНО-Химмаш» неоднократно заявлял губернатор Воронежской области Александр Гусев. В частности, озвучивались планы профинансировать компанию через одно из предприятий с государственным участием. Также шла речь о поиске стороннего инвестора или дополнительном кредитовании для пополнения оборотных средств. Однако на сегодняшний день эти планы остаются нереализованными.

В конце июля Сбербанк реструктуризировал долги «Генборга», предоставив отсрочку по выплате основного долга до конца декабря. Чуть позже аналогичную отсрочку предприятию предоставил и Фонд развития промышленности.  В решении кризисной ситуации, сложившейся на предприятиях группы «ЦНО-Химмаш», принимают участие Минпромторг, фонд развития промышленности, Корпорация МСП, а также власти Воронежской и Липецкой областей.

Группа компаний «ЦНО-Химмаш» объединяет несколько компаний: ООО «Предприятие «ЦНО-Химмаш», ГМЗ, ООО «Генборг», ООО «ИК «ТГС», ООО ПК «Энвет», ООО МП «Спецконструкция».

Автор: Станислав Лихачев

Фото: «ЦНО-Химмаш» 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.