Воронеж 15 ноября отметит Всемирный день вторичной переработки

Воронеж 15 ноября отметит Всемирный день вторичной переработки

Цель праздника привлечь внимание общественности и промышленных структур к вопросам ресурсосбережения и загрязнения окружающей среды

На территории Воронежа активно внедряется система раздельного сбора отходов. Ранее управление экологии закупили и установили 228 комплектов урн из металла для раздельного сбора. В этом году приобретено еще 86 комплектов таких урн, но произведенных уже из вторичных ресурсов.

В День рециклинга, первый комплект из четырех урн вместе с лавочкой, также сделанной из переработанных отходов, были установлены в центре Воронежа – сквере Ученых, как пробный вариант применения парковой мебели такого формата.

Парковая мебель нового образца создана на производстве уличной мебели «Экогум» из вторичного переработанного полиэтилена и очищенного песка, которые под воздействием высоких температур и давления подвергаются плавлению и прессуются. Для изготовления изделий используется очищенный вторичный полиэтилен высокого и низкого давления.

«Лавочка из вторичного сырья достаточно прочная и имеет вес порядка 140 кг. По информации производителей, такие изделия, не трескаются от перепада температур и сырости, не ржавеют и не гниют. Для производства одной скамейки длиной 2 м. понадобилось 3-4 тыс. бытовых пакетов и очищенный переработанный песок, который ранее мог быть сметен с улиц города. Надеемся, что такие уличные изделия долго прослужат горожанам, они поддержат систему раздельного сбора отходов, и мы найдем полезное применение пластику», – отметила руководитель управления экологии Галина Воробьева.

В начале осени в Воронеже появился остановочный павильон из переработанного пластика – на остановке «ул. Машиностроителей». Также в городе появились специальные пункты приемы отслужившей мелкой электроники – это ярко-зеленые контейнеры с надписями «Мы принимаем электронику и батарейки», установленные в зданиях районных управ и на некоторых общественных пространствах.

Помимо этого, с октября этого года по апрель 2022 года управлением экологии во всех образовательных учреждения города объявлена акция по сбору вторичных материальных ресурсов, а сегодня прошел сбор макулатуры в структурных подразделениях администрации города.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.