Владимир Нетесов поздравил воспитанников воронежской школы-интерната с Новым учебным годом

Владимир Нетесов поздравил воспитанников воронежской школы-интерната с Новым учебным годом

В первый класс воронежской школы-интерната №6 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья пойдут восемь детей

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов вместе с волонтерами детского фонда посетил учебное заведение и поздравил с наступающим Днем знаний будущих первоклассников, сообщили в региональном парламенте. В настоящее время в школе обучается 120 ребят с нарушением слуха, в первый класс придут восемь детей.

Владимир Нетесов встретился с учениками и родителями и вручил будущим первоклассникам ранцы с необходимыми школьными принадлежностями в рамках акции «Собери ребенка в школу». Также для школьной библиотеки от Российского детского фонда передали набор книг. В этом году Детский фонд подготовил для школьников региона почти 200 комплектов канцтоваров.

Директор школы-интерната Римма Лушпаева рассказала председателю облдумы, что кроме общего образования, большое внимание уделяется социализации детей, а также дополнительному образованию. Работает кабинет психологической разгрузки, несколько творческих мастерских. Ребята учатся шить, осваивают столярное дело, занимаются в фото-студии, мультстудии и театральном кружке, увлекаются спортом.

Воспитанники школы-интерната принимают активное участие в муниципальных, региональных, межрегиональных и международных соревнованиях, олимпиадах и конкурсах. Являются лауреатами межрегиональных и всероссийских фестивалей жестовой песни, фестивалей театральных коллективов. Среди них – победители Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», призеры межрегиональной викторины «Что? Где? Когда?» в рамках проекта «Расширяя горизонты, открывая перспективы», победители муниципального конкурса чтецов, победители межрегионального фестиваля «Да здравствует футбол», победители региональных соревнований по плаванию среди лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Педагоги говорят, что помнят всех выпускников и следят за их судьбами. Многие успешно реализовали себя в творческой, научной и спортивной деятельности, а также в медицинской сфере.

Заместитель директора по воспитательной работе Галина Севрюкова отметила, что среди выпускников есть те, кто посвятил свою профессиональную деятельность разработке слуховых аппаратов и методик обучения для слабослышащих. А столичные театральные вузы приглашают к себе артистов из школьного кружка актерского мастерства.

– Очень хорошо у нас развито жестовое пение, театральная студия. Многих наших учеников, еще до окончания школы приглашали в Москву, в Институт искусств и сразу брали их в штат Театра мимики и жеста – первый в мире и единственный в России стационарный профессиональный театр актеров с нарушениями слуха, который работает не только для глухих зрителей, но и для слышащих детей и взрослых, – рассказала педагог.

Учитель математики, физики и педагог дополнительного образования Станислав Павлов рассказал, что выучить новый материал и даже сделать первые шаги в будущей профессии помогает игра. Много ребят, в том числе и из начальной школы, занимаются в мультстудии. Пишут сценарий, создают героев, делают декорации, снимают и монтируют видео. Одна из недавних работ – мультфильм про Петра Первого, занял второе место на региональном конкурсе, посвященном 350-летию со дня рождения императора.

– Детям нравится смотреть мультики, а если их делать самим, а потом смотреть свой результат, то это в два раза интереснее и продуктивнее. Тут фантазия ребенка развивается. Сейчас такое время, что без цифровизации никуда, – отметил учитель.

В школе кроме обычной образовательной программы большое внимание уделяют социально-бытовым аспектам. Ребят с нарушением слуха учат ориентироваться на дороге, в быту, магазине, осваивать основы цифровой финансовой грамотности. По мнению педагогов, это помогает их ученикам познавать окружающий мир и успешно социализироваться в обществе.

Кроме того, в своих избирательных округах депутаты Воронежской областной Думы в преддверии учебного года оказали поддержку семьям из ЛНР и ДНР, в которых воспитываются школьники. В этом году парламентарии помогли подготовиться ученикам к 1 сентября.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.