Владимир Нетесов отметил важность модернизации объектов культуры в населенных пунктах Воронежской области

Владимир Нетесов отметил важность модернизации объектов культуры в населенных пунктах Воронежской области

Депутаты облдумы помогли направить 32 млн рублей на модернизацию учреждений культуры региона

Региональные парламентарии помогли направить на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры региона 32 млн рублей по наказам избирателей. Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов подчеркнул, что для сохранения центров притяжения в объектах культуры и для поддержания их привлекательности необходимо модернизировать учреждения в соответствии с современными требованиями и тенденциями.

– Деятельность, направленная на развитие сферы культуры в районах области – одно из важных направлений депутатской работы, которая проводится совместно с исполнительной властью региона и муниципалитетами.  В малых городах и небольших населенных пунктах дома культуры, клубы и библиотеки сегодня остаются настоящими центрами притяжения для местных жителей, несмотря на развитие сетевых технологий и возможность получать любую информацию онлайн. Эти культурно-досуговые центры объединяют в себе сразу несколько направлений деятельности, способствуя правильному формированию личности и духовному воспитанию жителей. Депутатский корпус Воронежской областной Думы готов поддерживать эту работу в своих округах, – отметил Владимир Нетёсов.

В облдуме уточнили, что в список организаций, которым помогли народные избранники, вошли музеи и театры, детские школы искусств и библиотеки, музыкальные и художественные училища, а также сельские дома культуры и межпоселенческие досуговые центры, дома ремесел и клубы.  

– По заявкам парламентариев средства были направлены на приобретение музыкального и выставочного оборудования, звуковой и световой аппаратуры, оргтехники и мультимедийного оборудования, сценических костюмов и музыкальных инструментов, закупку художественной и научной литературы, – пояснил председатель Воронежской областной Думы.

Кроме того, из «депутатских» фондов выделялись средства для издания книг и сборников статей. Средства также направляли для создания музейных экспозиций, обновления мебели и проведения различных мероприятий.

Депутаты облдумы оперативно откликнулись и на просьбы руководителей ряда учреждений культуры о проведении ремонта, газификации и мероприятий по благоустройству прилегающей территории. 

Также Владимир Нетесов напомнил, что всего на реализацию программы «Развитие культуры и туризма» на 2021 год региональный парламент утвердил более 2,8 млрд рублей из облбюджета. Из них около 185 млн рублей вложили в финансирование нацпроекта «Культура», в рамках которого 13 детских школ искусств и 2 училища оснастили музыкальными инструментами и оборудованием, провели капремонт двух районных домов культуры и двух школ искусств, а также создали два виртуальных концертных зала.

За последние три года в муниципальных образованиях капитально отремонтировали 50 культурно-досуговых учреждений, построили 11 домов культуры и укрепили материально-техническую базу в 35 культурно-досуговых учреждениях. В этом году будет отремонтировано 25 подобных объектов.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.