Владимир Нетесов наградил самых активных автоволонтеров Воронежской области

Владимир Нетесов наградил самых активных автоволонтеров Воронежской области

Встречу приурочили ко Дню волонтера

Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов 27 ноября вместе с депутатом Госдумы Игорем Кастюкевичем вручили самым активным участникам отряда автоволонтеров награды. Встреча была приурочена ко Дню волонтера, который отмечается в России 5 декабря. Активисты представляли добровольческую организацию «Волонтерский корпус 36».

Мероприятие прошло в Благотворительном центре на территории Тихвино-Онуфриевского храма Воронежа. Во встрече также принял участие настоятель Тихвино-Онуфриевского храма, протоиерей Николай Лищенюк.

«Волонтерский корпус 36» был создан при Молодежном отделе Воронежской епархии по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия 15 апреля 2020 года. Главная задача этой добровольческой организации – помощь пожилым людям во время пандемии.

Владимир Нетнсов поблагодарил добровольцев за их помощь в условиях пандемии. Он отметил, что волонтерское движение объединяет людей с активной гражданской позицией.

– На собственным транспорте и в личное время вы помогаете доставлять врачей к пациентам на дом. Я знаю, что в самые напряженные дни один автоволонтер может совершать до 40 таких выездов. Спасибо вам за внимательное отношение к проблемам пожилых и одиноких жителей нашего региона. Вы – неравнодушные люди, готовые помогать землякам и менять жизнь к лучшему, – подчеркнул Владимир Нетесов.

Председатель облдумы также отметил роль в развитии волонтерского движения Воронежской митрополии и лично ее главы, митрополита Воронежского и Лискинского Сергия.

Он напомнил, что новый импульс в своем развитии волонтерское движение получило в 2013 году, когда был принят областной закон «О добровольческой деятельности». Тогда появились новые условия для самовыражения и самореализации граждан с помощью вовлечения в социальную практику.

Сейчас в области насчитается более 21 тыс. официально зарегистрированных добровольцев. Но воронежцев, регулярно принимающих участие в волонтерских мероприятиях, гораздо больше. Владимир Нетесов подчеркнул, что самая массовая акция в регионе – «Весенняя неделя добра» – объединила более 230 тысяч волонтеров, среди которых были школьники, студенты, люди разных возрастов и профессий.

Среди награжденных участников встречи оказались многодетные мамы, которые не только успевают воспитывать детей, но и оказывать помощь нуждающимся людям. Например, у Ирины Коваленко – пять детей, однако каждый день она развозит продукты, лекарства, предметы первой необходимости пожилым одиноким воронежцам. В волонтерской деятельности Ирине помогают дети. По ее мнению, лучшее воспитание для них – конкретные примеры сострадания и заботы.

Добавим, что депутаты Воронежской областной Думы активно помогают волонтерам в осуществлении их деятельности. По просьбе руководителя «Волонтерский корпус 36» протоиерея Николая Лищенюка добровольцам еженедельно поступает требуемый запас топлива. Также для подопечных Храма, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, выделяли стройматериалы.

Владимир Нетесов уточнил, что депутатский корпус и дальше будет оказывать волонтерам всестороннюю помощь и поддержку.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.