Вадим Кстенин назвал партнерство в сфере образования «очень перспективным» в Воронеже

Вадим Кстенин назвал партнерство в сфере образования «очень перспективным» в Воронеже

В администрации города обсудили развитие малого и среднего бизнеса

В мэрии Воронежа прошло заседание координационного совета по развитию малого и среднего бизнеса, сообщили в ведомстве. Мэр города Вадим Кстенин отметил, что муниципально-частное партнерство в сфере образования – очень перспективное направление.

Вадим Кстенин также уточнил, что в городе стараются успевать за строительством жилья, а в случае с крупными застройщиками уже нашли варианты строительства помещений под детские учреждения. Организации расположат на первых этажах многоквартирных домов.

– Мы заинтересованы в том, чтобы подобные помещения использовались частными партнерами через выкуп или аренду, а мы со своей стороны будем наращивать меры поддержки такого рода бизнеса. Еще раз повторюсь – это очень перспективное направление муниципально-частного партнерства и о его возможностях надо более широко информировать предпринимательское сообщество, – отметил глава города.

На территории Воронежа сейчас работает 12 негосударственных дошкольных образовательных организаций, количество детей в которых составляет 1,7% от общего числа во всех городских детских садах.

Администрация города с участием частных партнеров предоставляла предпринимателям помещения для создания детских садов в безвозмездное пользование на десять лет либо на льготных условиях в новостройках, а также выдавала субсидии из бюджета города за траты на содержание детей, присмотр и уход за ними. Частный оператор при этом должен иметь лицензию, общее количество детей в учреждении должно составлять 20 и более человек, а плата за услуги не должна быть в три раза дороже стоимости посещения муниципального детсада.

Сейчас в Воронеже остается актуальным вопрос устройства детей с двухлетнего возраста, а иногда и с полутора лет. Число родителей, желающих устроить ребенка в детский сад в возрасте с полутора до трех лет составило 3,4 тыс. человек, из них 350 человек хотят устроить ребенка в этом году.

– Поэтому считаем, что привлечение малого и среднего бизнеса в сферу оказания услуг по предоставлению дошкольного образования, а также присмотра и ухода целесообразно в рамках удовлетворения спроса населения по предоставлению мест для детей от полутора до трёх лет, – подытожила руководитель управления образования и молодежной политики администрации Любовь Кулакова.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.