В воронежской УК «Стандарт Сити» объяснили задолженность перед «ТНС Энерго»

В воронежской УК «Стандарт Сити» объяснили задолженность перед «ТНС Энерго»

Задолженность жителей перед управляющей компанией доходит до 10%

В Воронеже «УК «Стандарт Сити» привлечена к административной ответственности за нарушение лицензионных требований, сообщили в прокуратуре Ленинского района.

По данным прокуратуры, в ходе проверки были установлены факты несвоевременного расчета УК с ресурсоснабжающей организацией ПАО «ТНС Энерго» за поставку электроэнергии. Задолженность «Стандарт Сити» превысила 1,1 млн рублей. Управляющая компания не проводила работу с жильцами-должниками, которые не платили за жилое помещение и коммунальные услуги, а значит, не принимала меры по погашению задолженности – такова позиция прокуратуры.

В результате «УК «Стандарт Сити» признана виновной и оштрафована на 125 тыс рублей.

Как пояснили «Времени Воронежа» в управляющей компании, долги населения перед УК составляют порядка 3-5 %. Примерно столько жителей стабильно не платит по счетам. Соответственно, ежемесячно общая задолженность по счетам может составлять до 10%:

– Задолженность не так легко взыскать даже в судебном порядке. Тем более, что у некоторых собственников нет постоянного источника дохода. Соответственно, долги переходят в категорию невозвратных. По итогам каждого месяца сумма задолженности населения перед УК растет, и управляющая компания не в полном объеме имеет возможность расплатиться с поставщиками. Нередки принудительные списания средств со счета управляющей компании по исполнительным листам поставщиков, не получивших своевременно свои деньги ввиду неоплаты населением. В итоге исполнение обязательств УК перед другими поставщиками отодвигается по сроку, но выполняются в полном объеме при первой финансовой возможности.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.