В Воронежской области пострадавшие от антиковидных ограничений отрасли экономики получат господдержку

В Воронежской области пострадавшие от антиковидных ограничений отрасли экономики получат господдержку

Об этом стало известно на заседании «экономического» блока Комитетов регионального парламента

В Воронежской областной Думе прошло заседание «экономического» блока Комитетов регионального парламента. В «нулевом» чтении депутаты рассмотрели проект закона «Об областном бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов», а также законопроект «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Воронежской области на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В обсуждении главного финансового документа области приняли участие депутаты регионального парламента, руководитель департамента экономического развития области Данил Кустов, руководитель департамента финансов области Надежда Сафонова, председатель Контрольно-счетной палаты Игорь Селютин, а также в формате видеоконференцсвязи руководители департаментов правительства области. Провел заседание вице-спикер регионального парламента, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков по поручению председателя Воронежской областной Думы Владимира Нетесова.

В процессе совещания стало известно, что в регионе планируют реализовать меры господдержки для отраслей, пострадавших от антиковидных ограничений. При этом большая часть поддержки сохранится, а в следующем году планируют разработать новые меры.

Председатель регионального парламента отметил, что в случае необходимости депутатский корпус готов к оперативному принятию своевременных законодательных решений для реализации соответствующих планов.

– Тенденции, связанные с пандемией, продолжат оказывать свое влияние на уровень жизни населения, развитие экономики и в следующем году. Поэтому при формировании бюджета региона мы должны расставить приоритеты так, чтобы сохранить на высоком уровне стимулирование инвестиционной деятельности, финансирование необходимых мер по развитию экономики, стабильному росту налоговых отчислений и созданию новых рабочих мест,  – пояснил Владимир Нетесов.

Данил Кустов рассказал, что в 2021 году зафиксировали восстановительный рост экономики, такой же темп прогнозируют и в предстоящий период – прогноз специалистов в целом оптимистичен. В регионе рост экономики предположительно будет схож с общероссийскими.

В ряде принципиальных особенностей социально-экономического прогноза, которые влияют на формирование бюджета региона на 2022 год Данил Кустов отметил несколько критериев. Так, динамика выпуска продукции на действующих предприятиях и новых инвестиционных площадках показывает, что в прогнозном периоде 2022-2024 годов региональная экономика будет расти темпами, даже опережающими среднероссийские (3,3% против 3% соответственно). Определяющим фактором в первую очередь станет ввод новых предприятий в агропромышленной сфере, в том числе нового сыродельного завода и животноводческих комплексов различного профиля. Также ключевую роль сыграет реализация мероприятий стратегического регионального проекта «Новая индустриализация» и ввод в эксплуатацию предприятий компаний-резидентов индустриального парка «Масловский» и особой экономической зоны «Центр». Прогнозируемые масштабы годовых объемов инвестиций в Воронежской области останутся в рассматриваемом среднесрочном периоде высокими — на уровне 300 млрд рублей.

Руководитель департамента финансов Воронежской области Надежда Сафонова рассказала, что по планам в следующем году доходная часть бюджета области составит 139,5 млрд рублей, расходная – 142,7 млрд рублей. Объем дефицита в 2022 году составит чуть более 3,2 млрд рублей, но он имеет гарантированные источники погашения. Налоговые и неналоговые доходы региональной казны в 2022 году вырастут, по сравнению с оценкой 2021 года.

– Бюджет почти полностью сформирован по программно-целевому методу финансирования, — отметила Надежда Сафонова.

Она также подчеркнула, что в регионе наблюдается ежегодное снижение госдолга (в следующем году он сократится еще на 876 млн рублей). Кроме того, в кредитном рейтинге регионов ЦФО Воронежская область находится на третьем месте после Москвы и Московской области.

Затем депутаты задали вопросы выступающим, а также озвучили ряд предложений. В частности, заместитель председателя Комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, энергетике и тарифам Марина Андрейчук напомнила, что в бюджете текущего года было заложено более 100 млн рублей на подготовку региона к отопительному сезону.

— Как показал результат, качество повысилось, поэтому считаем необходимым сохранить эту строку и в бюджете следующего года, — озвучила она позицию Комитета.

Также депутаты задали вопросы, касающиеся, развития системы субсидий в сфере ЖКХ для граждан, деталей программы установки оборудования для видеонаблюдения в общественном транспорте и т. д.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.