В Воронежской области льготникам компенсируют расходы на сжиженный балонный газ сразу за два года

В Воронежской области льготникам компенсируют расходы на сжиженный балонный газ сразу за два года

Всего на данную помощь могут рассчитывать порядка 4 тыс. жителей региона

Единовременную денежную выплату на компенсацию расходов по доставке сжиженного баллонного газа отдельным категориям граждан предоставят сразу за двухлетний период. Такую меру поддержки депутаты утвердили в ходе 17-го заседания регионального парламента. Размер помощи составит 3 тыс. рублей за каждый год. На эту сумму могут рассчитывать 4 тыс. жителей региона.

На протяжении всего 2021 года в облдуму поступало множество обращений от льготников — инвалидов, ветеранов труда и т.д., которым не удалось оформить компенсацию оплаты коммунальных услуг, в том числе за потребление газа. Это произошло из-за того, что поставщики баллонного газа выдавали документы, оформленные как для коммерческих, а не бытовых нужд. Такие бумаги не могли принять в соцзащите для предоставления компенсации 50% от стоимости.

Причиной уже этой ситуации послужило то, что средняя рыночная стоимость сжиженного газа превысила установленный региональный тариф, используемый для расчета компенсации. В силу убыточности многие поставщики газа в баллонах для льготных категорий граждан в регионе не заявились, продавали газ по рыночным ценам.

Как рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, для решения вопроса региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» был дополнен новой главой.

— Для льготников, имеющих право на компенсацию расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг в соответствии с законодательством РФ и региона, была введена дополнительная мера соцподдержки. Это единовременная денежная выплата на доставку бытового газа в баллонах. Ее размер составит 3 тыс. рублей ежегодно. Всего на данную помощь могут рассчитывать порядка 4 тыс. жителей региона, — рассказал председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Предоставление дополнительной меры соцподдержки предусмотрено с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года. После принятия закона департамент социальной защиты приступил к разработке ряда подзаконных актов, которыми будет установлен порядок выплаты, которая будет предоставляться по заявительному принципу.

На реализацию законодательного нововведения в бюджете региона предусмотрено более 26 млн рублей.

Автор: Анастасия Борцова

Фото: сайт Воронежской областной Думы

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.