В Воронежской области ДСК открыл две новые школы

В Воронежской области ДСК открыл две новые школы

Учреждения появились в Воронеже и Новоусманском районе 

В Воронежской области 1 сентября «Домостроительный комбинат» (ДСК) открыл две новые школы – в жилмассиве «Лазурный» на ул. Артамонова в Воронеже и в микрорайоне «Черемушки» в Отрадном Новоусманского района.

В торжественных линейках приняли участие почетные гости: в Отрадненской школе №2 выступил врио губернатора Виталий Шабалатов, в обеих СОШ побывали член Совета Федерации от Воронежской области Сергей Лукин, депутат Государственной Думы Татьяна Сапрыкина, представители региональных властей и руководство ДСК.

Поздравляя учащихся, Виталий Шабалатов подчеркнул, что объекты были построены с высоким качеством и в кратчайшие сроки.

Сергей Лукин отметил, что объекты строились по современным стандартам, их техническое оснащение находится на высоком уровне.

– День знаний в настоящее время имеет статус государственного праздника. Это подчеркивает отношение государства к образованию как к одному из приоритетных направлений. В рамках реализации национальных проектов «Образование» и «Демография» руководством государства и партией «Единая Россия» поставлена задача сделать качественное образование более доступным. Для ее решения в 2019 году в Воронежской области возведено рекордное количество социальных объектов – 1 сентября распахнули свои двери девять школ, до конца года будет введен в эксплуатацию 21 детский сад, – отметил Сергей Лукин.

Директор Отрадненской школы №2 Наталья Суверина сделала акцент на том, что техническое оснащение способствует всестороннему развитию учащихся:

– У нас два огромных спортивных зала – гимнастический и для игровых видов спорта, тренажерные залы, хореографический зал – все это позволит детям по интересам использовать образовательное пространство. Плюс многочисленные специализированные кабинеты позволят развиваться детям по тем направлениям, которые им интересны – это и информационное, и журналистика, биология, экология и так далее – за рамками учебного плана, дополнительно к образовательному стандарту.

Директор школы №105 на ул. Артамонова Лариса Боброва также оценила новую школу и поблагодарила строителей.

– С каждым годом наш город становится все более красивым и современным. Одно из подтверждений – тот прекрасный район, который вырастает сейчас на берегу Воронежского водохранилища. И украшением, центром этого района будет наша школа, которая объединит всех нас в любви к нашему городу, – отметила Лариса Боброва.

Школы на ул. Артамонова и в Отрадном возведены в рамках комплексного освоения территории. В каждой из них будет обучаться по 1224 школьников. Они построены по проектам повторного применения, включенным в реестр экономически эффективных проектов Минстроя России. При этом каждая школа в каждой школе есть свои особенности. Это касается не только внешнего вида зданий, но и оснащения тематическими кабинетами. Так, в школе на Артамонова будут работать швейный класс, кабинет 3D-моделирования, в Отрадном – класс робототехники, медиатека.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.