В Воронеже за день восстановили 10 га леса

В Воронеже за день восстановили 10 га леса

Также был обновлен парк лесопожарной и лесотехнической техники

Центральное мероприятие ежегодной экологической акции «Живи, лес!» прошло 17 октября в Воронеже на территории Левобережного лесничества. Напомним, что оно находится в оперативном управлении ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова.

В акции принимали участие глава региона Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетесов, заместитель председателя правительства области Виктор Логвинов, преподаватели Лесотехнического университета и другие – всего 300 человек. На месте леса, уничтоженного в 2010 году природным пожаром, они высадили сеянцы сосны. Вместе с тем был обновлен парк лесопожарной и лесотехнической техники. На это потребовалось более 35 млн рублей из федерального бюджета.

– В этом году мы направили 50 млн рублей на восстановление леса и закупку техники. Наша задача – заняться дальнейшим развитием насаждений и привести в порядок все территории, которые находится около населенных пунктов. Восстановление леса – это системная работа, – отметил Александр Гусев.

Отметим, что ранее студенты и преподаватели университета каждые выходные выезжали в леса, если позволяли погодные условия. Делалось это на безвозмездной основе.

– Мы убрали последствия пожаров на 3 тыс. га леса, посадили саженцы и сеянцы на площади 2 тыс. га и продолжаем ухаживать за ними. Это колоссальный вклад в развитие экологии Воронежа. Здесь находятся пригородные леса, которые производят кислород для всего города. Усилия сотрудников и студентов – это неоценимый вклад в восстановление леса и повышение экологической устойчивости Воронежской области, – подчеркнул ректор ВГЛТУ им. Г. Ф. Морозова Михаил Драпалюк.

Посадка деревьев стала завершающим этапом осенней лесовосстановительной кампании. В ближайшее время в семи лесничествах области планируется обновить 150 га лесных насаждений. А всего с начала года в регионе планировались высадки на площади 1,7 тыс. га. В целом же по России подобные мероприятия должны пройти в 70 регионах. Планируется посадка более 30 млн деревьев в лесном фонде РФ.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.