В Воронеже выбрали лучшие инновационные решения для развития общественного транспорта

В Воронеже выбрали лучшие инновационные решения для развития общественного транспорта

Молодые ученые предложили свои идеи в рамках конкурса «Лига Инноваций 5.0»

Финал конкурса состоялся в Воронежском госуниверситете. Победу в номинации «Инновации на страже безопасности пассажирских перевозок» завоевал проект «ВашАвтобус.рф». Об этом сообщила компания-перевозчик ООО «АТП-1», которая учредила номинацию.

В состав жюри конкурса вошли члены совета «Лиги Инноваций», ведущие ученые ВГУ, а также представители компаний-партнеров проекта – ООО «АТП-1», АО «КБХА», ГК «Информсвязь-Черноземье», ПАО «Ростелеком», ПАО «Сбербанк», АО «ДОМ.РФ», АО МГК «Интехрос». Конкурсанты состязались в номинациях «Информационные технологии», «Социально-экономические знания», «Химия и биология», а также в номинациях компаний-партнеров. Всего было представлено 17 идей инновационных проектов.

По информации «АТП-1», проект-победитель в учрежденной номинации – «ВашАвтобус.рф» – перспективен и может вывести общественный транспорт на новый уровень с помощью цифровизации процессов.

«Авторы проекта «ВашАвтобус.рф» – Гагик Григорян, Артем Меркулов, Дмитрий Криулин и Наталья Кожевникова – разработали систему для обратной связи с пассажирами, в том числе, с помощью чат-бота в Telegram, который уже протестирован», – сообщили в «АТП-1». Компания планирует использовать функционал проекта для повышения качества услуг. Сейчас для этого решаются оргвопросы. В «АТП-1» полагают, что проект поможет сделать коммуникацию с пассажирами быстрой и продуктивной, а поездку на общественном транспорте – более комфортной.

Также в финал конкурса попали проекты «Мам, я на остановке!» и «Инновационное многофункциональное общественное умное устройство с голосовым помощником «Сусанин». Участники и победители награждены дипломами и призами, сообщили в «АТП-1».

Напомним, «Лига инноваций» – это первый региональный преакселератор инноваций. Проект действует на базе Воронежского госуниверситета, его участники – ученики 8-11-х классов. В этом году магистром «Лиги Инноваций 5.0» стала Юлия Владимирова, представившая проект «Повышение урожайности». Также в номинация победили Арсений Мульдияров («Тематический клуб для юных и взрослых «Па, смотри!»), Алексей Курдюков («Сравнение заселения муравьёв Messor structor в покупной Smart «Дерево» и самодельный формикарии в домашних условиях»), Дмитрий Щуров («Создание приложения для построения и анализа графиков функции»), Иван Ивкович («Resurrection»).

По информации организаторов конкурса, отмеченные на «Лиге Инноваций» победители будут иметь приоритет при равенстве баллов при поступлении в ВГУ. Кроме того, успешно завершившие обучение на проекте участники будут переведены в «Лигу Инноваций 6.0».

Автор: Иван Борцов

Фото: Иван Мартовецкий

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.