В Воронеже гордума высказалась за слияние турбазы «Росинка» и МКП «Чайка»

В Воронеже гордума высказалась за слияние турбазы «Росинка» и МКП «Чайка»

Объединение поможет сохранить туристический комплекс в собственности города

Депутаты Воронежской городской думы на заседании 25 августа приняли решение о присоединении МУП «Туристический культурно-оздоровительный комплекс «Росинка» к МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка». Целью реорганизации является сохранение имущественного комплекса «Росинки» в муниципальной собственности, объяснили в городском парламенте.

В данный момент ведется судебное разбирательство между МУП «Росинка» и его арендатором ООО «Созвездие». Культурно-оздоровительный комплекс сдали в аренду на условиях целевого использования имущества и реконструкции за счет собственных средств. Арендатор свои обязательства не выполнил, считают депутаты. При этом ООО «Созвездие» оспаривает в суде расторжение договора аренды.

Чтобы не допустить вероятность выкупа арендуемого имущества без конкурентных процедур, инфраструктуру «Росинки» решили передать «Чайке» в полном объеме. Деньги от аренды также будут поступать МКП «Чайка» как правопреемнику.

Помимо этого, парламентарии решили передать недвижимость недействующего детского лагеря «Богатырь» в безвозмездное пользование областному центру социальной помощи семье и детям «Буревестник».

На заседании депутаты рассмотрели вопрос переселения граждан из аварийного жилья. Поскольку средняя рыночная стоимость жилья в Воронеже значительно возросла, строительные организации отказывались принимать участие в торгах. Городские власти приняли решение увеличить норматив стоимости за 1 кв. м жилья до 43,4 тыс. рублей. Ранее он составлял 39 тыс. рублей. 

Парламентарии согласовали появление в общеобразовательных организациях должности тьютора. Решение направлено на улучшение социальной адаптации детей с ментальными нарушениями, создание условий для лечебно-восстановительной работы и организации образовательной деятельности с учетом особенностей учащихся.

Также изменят финансирование питания для учащихся. С 1 сентября размер дотаций на оплату одноразового питания составит 54,02 рублей. Помимо учащихся 1-4 классов горячим питанием на эту же сумму будут обеспечены ученики 5-11 классов из социально незащищенных семей, воспитанники групп продленного дня, учащиеся 1-11 классов, состоящие на учете в противотуберкулезном диспансере, спортсмены, юноши допризывного возраста и т.д. В воронежской кадетской школе имени А.В. Суворова расходы на трехразовое питание увеличили с 94,5 рублей в день до 130 рублей в день.

– Мы сохранили льготников, которые у нас получали питание с 5 по 11 класс, стоимость этого питания будет идти из средств муниципального бюджета. Тогда как увеличение стоимости школьного обеда для учеников 1-4 классов стало возможным благодаря федеральному и региональному субсидированию, – пояснила председатель постоянной комиссии по образованию Марина Бочарова.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.