В модернизацию городского теплоэнергетического хозяйства Воронежа вложено уже 1,2 млрд рублей

В модернизацию городского теплоэнергетического хозяйства Воронежа вложено уже 1,2 млрд рублей

Муниципальный теплоэнергетический комплекс было был передан в концессию ПАО «Квадра» в начале 2019 года

В комплекс, переданный в концессию, входит 141 котельная, 80 центральных тепловых пунктов и 588 км тепловых сетей. В момент передачи теплосети и генерирующие мощности давно требовали серьезного обновления: степень износа на некоторых участках составляла более 80 процентов.

У муниципального предприятия не было собственных необходимого для реконструкции объема средств, а его неустойчивое финансовое положение не позволяло рассчитывать и на заемные средства. Было принято решение передать имущество в концессию компании, имеющей возможность привлечь «длинные» кредиты, деньги из которых вкладываются уже сейчас, а возвращать их придётся в течение следующих лет. Преимущество такой формы в том, что все объекты остаются в собственности муниципалитета, не могут быть отчуждены, а потом – уже обновленные – возвращаются городу. Вместе с тем предприятие-концессионер обязуется вложить определенную сумму в их модернизацию и обеспечить функционирование взятого в концессию комплекса, за собственный счёт ликвидируя любые нештатные ситуации.

Концессионное соглашение с «Квадра» заключено на 15 лет, компания взяла на себя обязательства инвестировать в его развитие 3,65 млрд рублей. Из них около 2 млрд будет направлено на реконструкцию сетей, остальные средства – на обновление оборудования ЦТП и котельных и ряд других направлений. За время действия концессионного соглашения энергетики должны заменить устаревшее оборудование, выполнить комплекс мероприятий по повышению энергоэффективности, снизить удельный расход топлива, провести автоматизацию и диспетчеризацию оборудования.

Как сообщили в ПАО «Квадра», за почти 3 года уже переложили порядка 60 км муниципальных теплосетей, вложив в это 644 млн рублей. В первую очередь заменили самые аварийные участки: если в первый год концессии было зафиксировано более 1200 повреждений, то в прошлом году эта цифра снизалась на 35 процентов. Так же компания модернизировала 41 центральный тепловой пункт – оснастили их системой диспетчеризации и энергоэффективным оборудованием, работающим в автоматическом режиме, стоимостью свыше 176 млн рублей. Согласно статистике, количество аварийных отключений снизилось на 50 процентов, с 354 до 177 отключений в год.

В этом году ПАО «Квадра» направляет на обновление теплоэнергетического комплекса 380 млн рублей. Большая часть суммы – 280 млн рублей – на замену аварийных участков теплотрасс. Одна из таких перекладок уже прошла на Ленинском проспекте.

Кроме этого компания продолжает вкладывать свои ресурсы и в обновление генерирующих мощностей муниципалитета: уже 293 млн рублей направлено на обновление 42 городских котельных. Обновление позволило на 13 процентов снизить количество аварийных отключений на теплоисточниках.

Мэр отметил, что эффективность работы оценивается по темпам и объемам инвестиций: они составили уже 1,2 млрд рублей.

«Такой масштабной замены изношенных магистралей муниципальные сети не видели за все прошедшие 30 лет. Но главный результат не в цифрах, а в качестве услуг для потребителей – на новых сетях перестают случаться аварии, а на тех, которые еще не получили модернизации, они устраняются максимально оперативно. Нам вместе с «Квадрой» предстоит еще очень много работы, чтобы привести до края изношенный муниципальный теплоэнергетический комплекс в порядок и сделать его работу устойчивой и бесперебойной, но уже сейчас мы видим, что эта цель, наконец, стала достижимой», – подчеркнул Вадим Кстенин.

Автор: Маргарита Субботина

Фото: Администрация Воронежа

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.