В 2022 году на развитие воронежской медицины планируют предусмотреть 24 млрд рублей

В 2022 году на развитие воронежской медицины планируют предусмотреть 24 млрд рублей

В региональном парламенте обсудили вопросы финансирования сферы здравоохранения

В Воронежской областной Думе стартовала серия рабочих встреч руководителей Комитетов с представителями профильных департаментов правительства. В рамках таких встреч депутаты обсуждают с представителями исполнительных органов власти самые важные направления развития региона. Основными темами дискуссий являются принципы формирования бюджета Воронежской области на предстоящий трехлетний период.

– Итогом этих консультаций должно стать консолидированное мнение парламентариев и представителей исполнительных органов власти об объемах финансирования и перспективах развития всех сфер региона. Каковы бы ни были внешние факторы, главный финансовый документ на трехлетнюю перспективу должен быть направлен на развитие области. Приоритетом совместной деятельности всех органов власти региона и муниципалитетов по-прежнему остается повышение качества жизни граждан, улучшение демографической ситуации, экономический рост и создание рабочих мест, – подчеркнул председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов.

Одним из первых стало совещание с участием представителей департамента здравоохранения. Мероприятие провел заместитель председателя Воронежской областной Думы, председатель Комитета по бюджетной политике, налогам и финансам Николай Колосков. На вопросы депутатов ответил первый заместитель руководителя департамента здравоохранения региона Олег Минаков.

Было отмечено, что на развитие медицинской сферы в 2022 году в проекте бюджета предварительно запланировано почти 24 млрд рублей. Олег Минаков сообщил о необходимости дополнительного финансирования ряда актуальных вопросов, таких как лекарственное обеспечение нуждающихся граждан, в том числе различных региональных льготников, воронежцев с редкими (орфанными) заболеваниями и диабетиков. Остальные приоритетные строки связаны с обновлением оборудования, реконструкцией объектов здравоохранения и закупкой автомобилей скорой помощи для перевозки детей. В течение года над этими вопросами будет проводиться совместная работа.

Глава Комитета облдумы по охране здоровья Иван Мошуров напомнил, что региональные парламентарии обращались в Госдуму РФ, а также в Минздрав и Минфин с законодательной инициативой, касающейся орфанных (редких) заболеваний. Из-за высокой стоимости лечение таких пациентов, по мнению депутатов, должно оплачиваться из федерального бюджета. Он предложил актуализировать обращение в связи с избранием нового состава нижней палаты российского парламента. Олег Минаков отметил, что департамент поддерживает данную инициативу.

В рамках консультаций депутаты поинтересовались планами строительства и капитального ремонта объектов по профилю департамента, а также наличием в регионе объектов-долгостроев сферы здравоохранения. Докладчик отметил, что таких площадок в Воронежской области нет. Ряд вопросов есть по текущим объектам строительства, которые возникли в связи с подорожанием материалов, несвоевременным выставлением счетов и другими обстоятельствами, но работы идут, и такие объекты не превратятся в долгострои. На текущий год департаментом запланировано семь этапов введения модульных ФАПов в сельских населенных пунктах.

– До конца года все эти объекты будут введены, рисков никаких нет, – заверил Олег Минаков.

Еще одной темой обсуждения стал кадровый вопрос, особенно в удаленных районах, а также реализация программ «Земский врач» и «Земский фельдшер».

На рабочей встрече обсудили и ситуацию, сложившуюся в связи с распространением коронавирусной инфекции в регионе. Докладчик рассказал, что на сегодняшний день в регионе из 10 тыс. коечного фонда области уже перепрофилировано для работы с такими пациентами почти 8 тыс. коек. Нагрузка на все медицинские учреждения возросла в десятки раз, возник серьезный дефицит специалистов. 

– Тем не менее, вся необходимая работа ведется, хоть и с перенапряжением сил. Средства на нужды, связанные с борьбой с ковидом, выделяются очень быстро. Между внесением предложений и выделением средств на те, или иные мероприятия иногда проходит около трех дней (в обычном режиме рассмотрение наших заявок могло занимать гораздо больше времени), – подчеркнул первый заместитель руководителя департамента здравоохранения региона.     

В ходе рабочей встречи был также обозначен ряд объектов сельского здравоохранения, которые требуют оперативного включения в областные и государственные адресные программы. Все ключевые вопросы будут включены в рабочий план осеннего законодательного сезона.

Автор: Иван Борцов

Фото: Воронежская областная Дума

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.