У Россетей может появиться возможность купить «Воронежгорэлектросеть» за счет средств потребителей

У Россетей может появиться возможность купить «Воронежгорэлектросеть» за счет средств потребителей

Предложение рассмотрели в правительстве РФ

Россети могут приобрести АО «Воронежская горэлектросеть» (ВГЭС) за средства потребителей, предположил «Абирег».

Агентство ссылается на информацию «Коммерсанта», который сообщил о том, что госкомпании «Россети» разрешат включать в тариф затраты на покупку территориальных сетевых организаций. По данным издания, вице-премьер правительства России Дмитрий Козак на совещании 28 августа одобрил соответствующее предложение, исходившее от самих Россетей. Фактически этим решением госкомпании разрешается включить в тариф на передачу электроэнергии траты на консолидацию ТСО. В связи с принятым решением, Минэнерго дано поручение в срок до 20 сентября разработать нормативный документ, регулирующий механизмы консолидации территориальных сетевых организаций.

Головная организация «Россети Центр» в Воронежской области представлена филиалом «Воронежэнерго». Как считает «Абирег», одной из первых территориальных сетевых организаций, выкупленных за счет роста тарифа на обслуживание электросетей, вероятно, может стать Воронежская горэлектросеть, которую воронежская мэрия уже неоднократно выставляла на торги. Региональные и городские власти не раз заявляли, что не видят для ВГЭС другого покупателя, кроме федеральной госмонополии в сфере сетевого хозяйства.

Напомним, мэрия Воронежа назначила на 24 сентября конкурс по продаже акций ВГЭС. Всего власти выставили на торги почти 3,15 млн акций номинальной стоимостью 1 тыс. рублей каждая, это 100% уставного капитала ВГЭС. Начальная стоимость полного пакета акций составила 1,5 млрд рублей.

Ранее власти уже объявляли конкурс по продаже имущества тогда еще МУП «Воронежская горэлектросеть». Начальная цена активов составила 1,75 млрд рублей. Заявки на конкурс подали четыре компании. АО «Энергоинвест» предложило за имущество МУПа 2,14 млрд рублей, «МРСК Центра» (прежнее название компании «Россети Центр») — 1,75 млрд рублей, АО «ГЭС» — 1,81 млрд рублей. ООО «Электроэкспресс» предложило 1,79 млрд рублей, но его заявку признали не соответствующей требованиям. В итоге победителем признали АО «ГЭС», но в результате ряда судебных разбирательств результаты конкурса признали недействительными и продажу отменили.

Автор: Станислав Лихачев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.